Консультация детского лора /

Назофарингит серные массы — вопрос №2511507

Добрый вечер. 3 недели назад ребенок болел , был выписан назонекс тк после перенесенного вируса был отек , диагноз : аденойдит . Жалоба была в том что ребенок не дышит носом, храпит во время сна. Носовое дыхание буквально через пару дней вернулось( капли сказали принимать минимум 3 недели ). Отходили неделю и снова заболели. Пошли к Лору , диагноз :острый назофарингит серные массы. Ребенок плохо дышит , сопли , кашель .назначили виброцил 2кап/3рд неделю , тонзилгон 10кап/3рд,нелелю;отипакс 3кап/2рд- в уши неделю . Вопрос насколько корректно лечение и что делать с назонексом который мы принимаем 2,5 недели 2р день ?ребенку 3 года 9 месяцев

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

ЛОР-врач удалил серные массы из ушей при осмотре?

Сколько сейчас дней непрерывно заложенность носа у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Третий день. Ничего не удаляла

Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо повторно посетить лор-врача для удаления серных масс и полноценного осмотра ушей

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день еще до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребёнка острый риноаденоидит.
Уши нужно промыть у лор врача.
Дообследовать нос: риноцитограмма, кровь на общий IgE , эозинофильный катионный белок, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам, эндоскопия носоглотки .
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день 1-2 месяца. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Виброцил при заложенности для снятия отека нужен.
Тонзилгон можно по желанию принимать
Отипакс если есть боль в ушах.
Назонекс продолжайте, его можно использовать длительно, используйте до 4 х недель, дальше в зависимости от клиники
Принятый ответ
Клиент
С серой в ушах надо что то делать ? Я так понимаю эти капли ничего не дадут ?
Детский ЛОР, ЛОР
Зависит от их количества, их может быть много, но они могут быть распределены по стенкам наружного слухового прохода, или могут быть в виде комка, который закрывает барабанную перепонку.
Когда они закрывают обзор, доктор обычно убирает их, чтобы оценить состояние барабанной перепонки