Консультация эндокринолога /

Изолированное телархе девочка 4 года — вопрос №913101

Здравствуйте!
Все началось с того, что ребёнок начал жаловаться на боли в груди, заметила уплотнения сходили на узи, зачем к эндокринологу. Сдали анализы,хочу узнать ещё мнения спец-тов. Девочка 4 года, рост 106 см. Рост при рождении 50 см, в год 75 см, в год и 7 мес 82,5 см, в 2 года и 3 мес 90 см дальше нет данных и вот в 4 года нам намерили 106 см, девочка ростом выше среднего. Рентген кисти нам не назначили, сказали по росту она была всегда в этом коридоре роста, резких скачков не заметно. А увеличение молочной железы и эндокринолог и наш педиатр (ещё и узист) объясняют недавно перенесенным вирусов (болели в марте вирусной инфекцией с высокой температурой 39,5 один день) и в мае с соплами ещё ходили.

Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сделать рентгенограмму кисти, так как гормон ЛГ у вас на верхней границе нормы, и контроль гормонов через 1 месяц в динамике -ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рост ребенка в пределах нормы по центильным таблицам, рентген кисти не нужен. Гормоны в норме. Изолированное телархе требует только наблюдения.

Клиент
Наталия, фсг не повышен? В интернете везде норма до 1,7 мMe/мл написано и то что эстрадиол меньше 5
Эндокринолог, Сомнолог
Эстрадиол и должен быть сейчас снижен, еще рано для его повышения. ФСГ для этого возраста в норме.
Клиент
Наталия, спасибо большое, очень переливаю за ребёнка и боюсь упустить что-то. Вы согласны с тем что увеличение мж может быть из за вируса? Сейчас ребёнка ничего не беспокоит и уплотнения не прощупываются
Эндокринолог, Сомнолог
Это не вирус причина. Так бывает у девочек. Изолированное телархе не сопровождается ускорением роста, последите за ростом. если будет сильный скачок роста, тогда обратитесь вновь к эндокринологу.