Консультация эндокринолога /

Помогите разобраться — вопрос №1646638

Мужчина-38 лет, вес 75кг, рост 170см, без вредных привычек. Только кофе. Плохо начал себя чувствовать, сердцебиение и тремор. Скорее всего на ногах перенес вирус, потому что мы с сыном болели, он просто через время начал себя плохо чувствовать. Давление больше низковато. Анализы сдали, прилагаю. Может быть такие анализы после перенесенного вируса? Может все восстановиться? На утомляемость жалуется давно, очень раздражительный.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам анализов тиреотоксикоз - повышение функции щитовидной железы. Это может быть как послевирусный тиреоидит, так и болезнь Грейвса.
Нужно сдать кровь на АТрТТГ - специфические антитела для этого заболевания.
И сделать УЗИ щитовидной железы.
Сейчас подсчитайте пульс и если он более 100, можно давать анаприлин по 20 мг 2-3 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите, а ферритин повышается на этом фоне? Его нужно как то снижать?

Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин показывает, что было воспаление и он пока не снизился. Снижать его специально не нужно. Перепроверьте через месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ подавлен и выше нормы гормоны ЩЖ (Т3св, Т4св) - это тиреотоксикоз. Для уточнения его причины сдайте кровь на АТрТТГ, сделайте УЗИ ЩЖ.
При АТрТТГ выше нормы (не АТ к ТГ, а АТ к рецептору ТТГ) болезнь Грейвса лечат тирозолом 30 мг в сутки (в 2 приема), при нормализации Т4св, Т3св через 2-3 недели дозу снижают постепенно до поддерживающей 10 мг +/- 5 мг и продолжают принимать 1-1,5 г под ежемесячным контролем гормонов ЩЖ.
От сердцебиения принимайте конкор 2,5-5 мг 1 р/день.

Если АТрТТГ будут в норме и нет "горячих" узлов в ЩЖ, тиреоидит (если нет боли) пройдет самостоятельно через 2-3 мес без терапии. Только в этом случае может всё восстановиться без лечения.
Клиент
Светлана Михайловна, а, скажите, а ферритин повышается на этом фоне? Его нужно как то снижать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин, как острофазовый показатель, может повышаться при любом остром воспалении/заболевании в организме, его отдельно не нужно снижать, нужно уточнить диагноз и лечить диагностируемое заболевание.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алёна!

У мужа тиреотоксикоз.

Нужно понять причину. Тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита исключена,т.к антитела характерные для аит в норме.

Подострый тиреоидит тоже исклбчен,срб,соэ,оак в норме. Температуры и болей в щж как полагаю нет?

Осталось исклбчить автономию узла. Пройти узи щж

И исключить болезнь Грейвса. Сдать Ат к рТТГ.

Если эти антитела более 2,тогда болезнь подтверждена и терапия тиреостатиками 12-24 месяца даже при нормализации гормонов.

Ферритин провоспалительный маркер,который повышается при вирусной/бактериальной инфекцией. Сейчас он ещё просто не снизился после болезни.

Важно витамин Д держать в норме

Нет ли одышки,тахикарлии,снижения веса?
Клиент
Софико Бежановна, температуры нет. Отдышки тоже. Тахикардия есть. Прям чувствует как стучит сердце. Никогда не было подозрений на щитовидную железу, только то, что он сильно нервный и раздражительный. Будем дальше обследоваться. Спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
При тиреотоксикозе кстати,раздражительность ,плаксивость,нервозность может быть. При компенсации состояния,станет легче

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Если Ат к рТТГ придут высокие, то следите за глазами. При появлении дискомфорта,чувства песка в глазах -сразу обратиться к фотальмологу у которого есть опыт работы с ЭОП
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если будет повышение то принимают тирозол. Ещё сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Если антитела не будут то возможен тиреоидит после вируса, ферритин повышен после вируса, со временем снизится
Эндокринолог
Здравствуйте. У мужчины тиреотоксикоз и есть воспаление - высокий ферритин. Есть изменения в биохимии - низкий белок и мочевина - это белковый обмен и высокий АСТ - это характерно для тиреотоксикоза. Так называемые катаболические изменения. При нормализации гормонов эти показатели станут лучше.
В дообследование нужно сделать УЗИ щитовидной железы и АТ-рТТГ. Уже можно начинать принимать Тирозол 30 мг в день первые 2 недели, далее контроль Т4св и Т3св для решения дальнейшей дозы Тирозола.
Для снижения ферритина можно воспользоваться препаратами тиоктовой кислоты: Берлитион, Октолипен и др 600 мг за 40-60 минут до завтрака 2-3 месяца. Ферритин через 2 месяца перепроверить.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Железа вырабатывает гормонов больше чем надо
Диагноз требует уточнения.
Нужно сдать антитела к рецептору ТТГ.
И сделать узи щитовидной железы.
Терапевт, Эндокринолог
Повышенный ферритин следствие перенесённой вирусной инфекции.
Снизится самостоятельно
Это сейчас не главное