Шишечка у анального отверстия грудничка.

Здравствуйте уважаемые доктора. Возникла проблема. Ребенок 4.5 месяца. При подмывании и смене памперса (21.06.23) супруга обнаружила шишечку у анального отверстия у ребенка (под кожей!) При нажатии: ребенок не реагирует (не дергается, не кричит) Температуры нет. Кушает хорошо. Активничает. Спит хорошо. Стул и мочеиспускание вроде без криков. Стул раз в два дня (Грудное вскармливание) Обратились очно к педиатору. Перенаправили к детском хирургу. Хирург при осмотре заявил, дословно: (Не вижу ничего экстренного надо делать узи для определения) Мы люди исполнительные сделали узи: Очно собираемся уже в центр детской хирургии. Предоставляю фото и заключение. Собственно вопрос: на сколько по снимкам узи, фотографии шишечки и заключению - все опасно и страшно. Чем из лекарств воспользоваться до посещения центра хирургии. Из особенностей лезут зубы, чешутся десны: все время руки во рту (может занес бактерии и теперь они в кишечнике?) Пользовались регулярно газоотводной трубочкой до 4 месяцев, но не более 3 раз в неделю. А бывало что и не пользовались по две недели (травмы отверстия исключены?) Дома пока смазываем Мирамистином + Бактериофаг (саму зону) + пьем Бак-сет беби (от него не может ведь быть) Просто боимся затянуть, чтоб не переросло в более серьезное. Решили проконсультироваться еще тут. Шишечка меньше горошины (плотная) на ощупь. ВАЖНО: Выделений нет. + Сильное волнение что (ход?) 1см и в сторону кишки.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если свищ ( ? ) без признаков инфицирования, такое состояние требует наблюдения детского хирурга в плановом порядке

Окончательный диагноз выставит детский хирург после очного осмотра с результатами УЗИ

С приёмом "Бак - сет" это не связано

По узи, фото и описанию похоже на парапроктит, и вполне вероятно, что там есть гной уже. Поэтому не затягивая необходимо обратится в стационар, где есть детское хирургическое отделение.

С 21го числа шишечка как то видоизменяется, краснота становиться больше?

Наталия, здравствуйте, нет, она как была так и осталась в таком состоянии. И общее состояние ребенка не меняется.
Температуру измеряем несколько раз в день, выше 36.8 не поднимается. При нажатии в область шишечки не реагирует.
Вот как на фото сегодня, так все время

Наталия, И второй вопрос. Не можем никак найти детского хирурга на субботу, воскресенье для очного визита. До понедельника если визит отложить, не усугубится ли ситуация основываясь на данных фото и узи?

Или вызвать скорую? Собираемся завтра просто в детскую больницу, но боимся что развернут со словами что выходные дни. И там только дежурные врач.

Принятый ответ

Если ребёнка не беспокоит, состояние не страдает, краснота и отёк не увеличиваются, если нет врачей, то можно подождать до понедельника.