Консультация детского хирурга /

Шишечка у анального отверстия грудничка. — вопрос №1426376

Здравствуйте уважаемые доктора.
Возникла проблема.

Ребенок 4.5 месяца.
При подмывании и смене памперса (21.06.23) супруга обнаружила шишечку у анального отверстия у ребенка (под кожей!)

При нажатии: ребенок не реагирует (не дергается, не кричит)
Температуры нет. Кушает хорошо. Активничает. Спит хорошо.
Стул и мочеиспускание вроде без криков. Стул раз в два дня (Грудное вскармливание)

Обратились очно к педиатору. Перенаправили к детском хирургу.

Хирург при осмотре заявил, дословно: (Не вижу ничего экстренного надо делать узи для определения)

Мы люди исполнительные сделали узи:
Очно собираемся уже в центр детской хирургии.
Предоставляю фото и заключение.

Собственно вопрос: на сколько по снимкам узи, фотографии шишечки и заключению - все опасно и страшно.

Чем из лекарств воспользоваться до посещения центра хирургии.

Из особенностей лезут зубы, чешутся десны: все время руки во рту (может занес бактерии и теперь они в кишечнике?)
Пользовались регулярно газоотводной трубочкой до 4 месяцев, но не более 3 раз в неделю. А бывало что и не пользовались по две недели (травмы отверстия исключены?)

Дома пока смазываем Мирамистином + Бактериофаг (саму зону)
+ пьем Бак-сет беби (от него не может ведь быть)

Просто боимся затянуть, чтоб не переросло в более серьезное.
Решили проконсультироваться еще тут.

Шишечка меньше горошины (плотная) на ощупь.

ВАЖНО: Выделений нет.
+ Сильное волнение что (ход?) 1см и в сторону кишки.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Если свищ ( ? ) без признаков инфицирования, такое состояние требует наблюдения детского хирурга в плановом порядке

Окончательный диагноз выставит детский хирург после очного осмотра с результатами УЗИ

С приёмом "Бак - сет" это не связано
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
По узи, фото и описанию похоже на парапроктит, и вполне вероятно, что там есть гной уже. Поэтому не затягивая необходимо обратится в стационар, где есть детское хирургическое отделение.

Детский хирург, Врач УЗД
С 21го числа шишечка как то видоизменяется, краснота становиться больше?
Клиент
Наталия, здравствуйте, нет, она как была так и осталась в таком состоянии. И общее состояние ребенка не меняется.
Температуру измеряем несколько раз в день, выше 36.8 не поднимается. При нажатии в область шишечки не реагирует.
Вот как на фото сегодня, так все время
Клиент
Наталия, И второй вопрос. Не можем никак найти детского хирурга на субботу, воскресенье для очного визита. До понедельника если визит отложить, не усугубится ли ситуация основываясь на данных фото и узи?

Или вызвать скорую? Собираемся завтра просто в детскую больницу, но боимся что развернут со словами что выходные дни. И там только дежурные врач.
Детский хирург, Врач УЗД
Если ребёнка не беспокоит, состояние не страдает, краснота и отёк не увеличиваются, если нет врачей, то можно подождать до понедельника.