Полип в анальном проходе

Здравствуйте хотел бы уточнить кое что жалобы не буду писать был сегодня у проктолога ! Нашли полип в анальном канале на 11 часов 1 см . Если честно сам человек мнительный и все близко к сердцу воспринимаю ! Скажите пожалуйста на сколько это опасно к онко какой процент заболеваемости! Врач сказал как решишься на это и удалим не сказал что срочно . Мне 29 лет из болезни хронический простатит

Хронический простатит гастрит
29 лет
30 Марта ·Просмотров: 114·Миша

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из приложенного протокола осмотра ничего страшного доктор не описывает. Природу происхождения полипа поедет только гистологическое исследование после удаления полипа. Затягивать с операцией не советую. Так как полип постоянно травмируется, что приводит к воспалению-ростую, увеличивает вероятность перерождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миша
Клиент

А возможно еще такое у меня была раньше трещина и трещина так затянулось и появился такой узел допустим ? И планирую через месяц сделать операцию есть такое врем у меня ? И если бы на вид там было бы страшно на момент осмотра ! То врач бы срочным образом отправил бы на операцию ?

Тут уже был осмотр и доктор оценил ситуацию, выставлен диагноз полип. Экстренности нет, но затягивать не нужно. Так как доктора ничего не насторожило, поэтому срочно он не предупредил удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило полипы анального канала имеют доброкачественную природу , но при росте и травматизации появляется риск перерождения в онкологию . Если на момент выявления полип был без онко признаков , удаление желательно провести в ближайшее несколько месяцев , но не более года .

 - отвечает  СпросиВрача –
Миша
Клиент

Ну при осмотре я думаю если врач там какие либо признаки увидел бы он бы наверное сообщил бы правильно ? А не сказал бы мне что когда решитесь то придете удалим ! И еще такой один 1 см это в пределах нормы ?

Да , думаю доктор ничего опасного не увидел . По размерам это достаточно большие уже полипы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Миша
Клиент

По вашему опыту работы часто встречаются плохие полипы таком возрасте как у меня ?

Достаточно часто встречаются доброкачественные полипы , но как правило редко кто затягивает , так как полип доставляет дискомфорт , мешает , не доводят до онко .

Принятый ответ

Добрый день. Обычно полипы анального анала доброкачественного характера. Судя по описанию протокола осмотра проктолога подозрений на онкопроцесс не вызывает. Рекомендуется полип удалить у проктолога с направлением на гистологическое исследование. На долго откладывать удаление не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миша
Клиент

Планирую удалить через
Полтора Месяца так как поеду домой в отпуск ! И там хочу удалить . Надеюсь что столько времени есть у меня в запасе

 - отвечает  СпросиВрача –
Миша
Клиент

По вашему опыту работы часто встречаются плохие полипы таком возрасте как у меня? До 1 см

Принятый ответ

Здравствуйте
При осмотре проктолога установлен полип, который рекомендуется удалять, так как всегда есть риск перерождения
Произойдет это или нет, и когда это случится никто не скажет
Но в профилактических целях его рекомендуется удалить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию - обнаружен полип анального канала, по характеристикам чаще всего это доброкачественные полипы. Однако, существует риск злокачественной трансформации с течением времени. Поэтому в таких случаях рекомендуется удаление полипа, с гистологическим исследованием, контролем ректоскопии через год, если не проходили колоноскопию - в таких случаях рекомендуется пройти.
Будьте здоровы!