Консультация терапевта /

СРОЧНО! Скрытая кровь в кале — вопрос №1426510

Здравствуйте! Маме 64 года. Каждый год сдаем анализы на скрыиую кровь в кале. Сегодня пришел результат положительный, всегда был отрицптельный! Что это значит? Я очень переживаю! Мама регулярно сдает все анализы. Крайние анализы прикрепила. И на неделе она снова все анализы сдала, еще не готовы пока, к понедельнику будут. У мамы периодически бывает болит поджелудочная, но не всегда. Очень переживаю!!!

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, в связи с чем сдавали анализ, жалобы какие? Накануне мясо, печень кушали? Бывает ложноположительный результат из-за этого.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, конечно мамс еще раз пересдась анализ! Она и колоноскопию делала год назад, узи делаем, все болен менее в норме. Мы раз в год этот анализ сдаем

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
очень хорошо, что сдаете анализы, рекомендую пересдать анализ на скрытую кровь
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Бывают ли у мамы запоры? Боли в желудке после еды? Теряла ли она вес в течение года?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, да, она похудела. Мы связываем это с тем, что умер муж прошлым летом. Фгдс всегда делаем, в прошлом году колоноскопию она делала там дивертикулы вроде незначительные. Я очень запереживала, очень!!! Сейчас она пьет сорбифер дурулес тк гемоглобин низковат, сиали говорит запоры, а до этого запоров не было. Боли в желудке у нее периодически бывают. Но анализы мы все сдаем, фгдс приходим, колоноскопию... фгдс она в апреле 2023 делала
Клиент
Ярослава, скажите, какое обсдедование еще провести??? Всегда был этот анализ отрицательный, а теперь я в шоке...
Клиент
Ярослава, правда мама принимает кардиомагнил... я очень переживаю!
Онколог, Терапевт
Колоноскопию придётся сделать ещё раз, потому что год уже прошёл. В её возрасте, в принципе, даже если бы жалоб не было, профилактическую колоноскопию раз в год проходить нужно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это может быть абсолютно любой воспалительный процесс в кишечнике.А может быть и полип.
Однозначно это показание к проведению колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
Елена, мама принимает препарат железа сорбифер дурулес. Может ли исказить данные? Пересдать анализ?
Терапевт, Эндокринолог
Ну конечно может.
Во врем приема железа анализ не сдается
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае положительный анализ на скрытую кровь обусловлен приемом сорбифера. Анализ не достоверен.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Доктор, нужно исключить на 5 дней сорбифер, не есть мясо, зплень? А анализ на кальпротектин стоит сдать?
Терапевт
Перерыв после последнего приема сорбифера и сдачей анализа - не менее 7 дней.
Исключить мясо, рыбу, зеленые овощи, помидоры за 72 часов до исследования.
На кальпротектин сдают анализ при расстройстве стула, если такие симптомы имеются - то можно сдать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендую пересдать в динамике анализ кала на скрытую кровь.
При положительном результате нужно провести фгдс,фкс и консультация хирурга.
Рекомендую провести узи почек и мочевого пузыря.