Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГСД, беременность 17 недель — вопрос №1219997

Здравствуйте! Беременность 17 недель. При обращении в ЖК поставили на учёт по ГСД, т.к. сахар в крови показал 5.18 Отправили на пересдачу анализа через неделю: гликированный 3.8, сахар в венозной крови 3.5 Купила глюкометр ещё до анализа. В то утро показал 5.0, в поликлинике 3.5. Сейчасы выдаёт результаты утром натощак 4.0, 4.1, после еды через час 5.6, 5.1 Могу ли я питаться нормально без жёсткой диеты? Сейчас питаюсь обычно, но ограничила потребление сахара до минимума. Всё равно немного страшно. Вдруг глюкометр показывает неверно и мне нужна диета?

Возраст: 35

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
При беременности все строго, если сахар выше хоть немного, ты выставляют ГСД
Поэтому диету соблюдать нужно, ограничить сладкое и мучное в первую очередь
Контроль сахара натощак , через час после еды
Записывать в дневник что кушаете и по этому дневнику будете оценивать сахара на что конкретно повышается сахар
Натощак норма до 5,1
Через час после еды до 7,0
Принятый ответ
Клиент
Дарья, но ведь ни разу не превысило что бы не съела. Есть даже подозрения что глюкометр завышает показания. Утром всего 4.0 Посое еды до 6. А на диете мне вообще практически ничего нельзя есть. Вдруг сахар в крови совсем упадёт? Результаты же даже ниже нормы при повторном анализе были.

Эндокринолог
Поэтому я говорю нужно вести дневник , будете смотреть что кушаете и как сахар себя поведёт . Если через час сахар в норме , даже если вы себя сладкое позволите, то значит хорошо можете позволить
После родов данный диагноз снимается
Клиент
Дарья, я веду дневник. Уже полтора месяца. Ни разу не видела превышения. Модет ли первый завышенный сахар был результатом стресса? Был сильный токсикоз и плюс очень перенервничала перед анализом.
Эндокринолог
При стрессе может быть повышение сахара, если ведёте дневник и сахар хороший , то продолжайте так дальше, важно чтобы сахар не выходил за рамки нормы
Но ГСД скорее поставят, потому что глюкоза на границе находится и в интересах ребёнка, Вас необходимо предупредить и назначить диету
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Глюкометр- это хорошее средство в измерении работы поджелудочной железы для регулярного использования. Но он имеет определённую погрешность. Именно поэтому для диагностики сдаётся не капилярная кровь, а именно венозная. Потому что только венозная кровь при гсд даёт полную картину уровня глюкозы.
Диета должна быть с целью исключения осложнений гсд. Даже небольшие цифры отклонений 5.2-5.3 несколько месяцев способны вызывать диабетическую фетопатию по данным исследований. Поэтому для здоровья вашего малыша надо немножко потерпеть и посидеть на диете.
Принятый ответ
Клиент
Вера, но ведь ни разу не превысило что бы не съела. Есть даже подозрения что глюкометр завышает показания. Утром всего 4.0 После еды до 6. А на диете мне вообще практически ничего нельзя есть. Вдруг сахар в крови совсем упадёт? Результаты же даже ниже нормы при повторном анализе были.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сахар в крови при таких цифрах не страшен и упасть сильно не может. Только если вы будете голодать. Кушать нужно, чтобы наедаться. А вот продукты с легкоусвоямыми углеводами ни к чему.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкоза 5.18 - пограничная. ведь Гестационный диабет выставляют при глюкозе более чем 5.1. А у вас именно 5,1. Но в интересах плода можно поконтролировать глюкозу крови глюкометром и исключить только сладости, быстрые углеводы. В остальном соблюдать обычное питание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если при беременности есть хотя бы однократное повышение глюкозы 5.1 и выше, это расценивается как ГСД. Потому что ГСД может приводить к осложнениям со стороны беременной и со стороны плода.

На данный момент Вам нужно придерживаться диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов(мучное, сладкое, сладкие фрукты(виноград, бананы) и т.д.). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом. Глюкометром Вы измеряете сахар и натощак и через 1 час после основных приёмов пищи.
Ведёте дневник с тем, что съели и какой был показатель глюкозы.
Если по дневнику будут отклонения в глюкозе(значит Ваша поджелудочная не справляется), по усмотрению эндокринолога может быть назначен инсулин.