Консультация терапевта /

Простыла ,был конъюнктивит вирусный ,прошел практически .Присутствует незначительная слабость .Была у терапевта,говорит все нормально,не пить антибиотики.Шума в легких нет ,язык чист . Но на вопрос ,что в ротовой полости появились прыщики-гнойнички как-бу — вопрос №1426559

Прилагаю фотографии ротовой области гнойничков ,качество не очень .Из ОРВИ остался насморк и незначительная слабость . Конъюнктив прошел практически . Впервые за 32 года конъюнктивит и какие-то гнойнички :(

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Дарья, добрый день.

Фото посмотрела, Дарья, лечение правда симптоматическое, антибиотики не нужны. Во рту у вас стоматит с такими проявлениями.
Учитывая и вирусный контнктивит- сейчас вы перенесли ОРВИ с коньюнктивитом, со стоматитом и другими катаральными проявлениями.
Нос промывать солевыми растворами- физраствор, долфин, аквалор.
Ротовую полость полоскайте раствором мирамистина 3-4 р/д.
Обильное питье. Витамин С 1000мг/сут и Витамин Д 2000 ме/сут для укрепления иммунитета после вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По фото признаки стоматита
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это герпетическое вирусное поражение.И конъюнктивит по всей видимости был такой же.
Пройдут самостоятельно.
Или можно принять фавирокс 500 мг однократно
Клиент
Елена, добрый день ! А из-за чего ? У меня герпес раз в год выходит на губе ,а тут в ротовой полости :( не знала о его такой локализации поражения . То есть жить буду :)? Просто дать иммунной системе самой справится ?
Терапевт, Эндокринолог
Жить будете долго и счастливо)
Герпес такой же вирус как любой другой.
Можете вообще ничего не делать.Пройдёт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это гранулы Фордайса, расширенные сальные железы, являются вариант нормы и лечения не требуют.
Клиент
Сергей, добрый вечер . Но скорее это не то . Погуглила . В любом случае спасибо за ответ ,зато буду знать у людей на губах ,когда такие пупырышки -это гранулы Фордайса . У меня больше как гнойнички .
Терапевт
Дарья, добрый день.
Вы общий анализ крови не сдавали? Если будут следы вирусной инфекции, то эти образования объяснимы.
Смотрите. Это так называемые гранулы Фордайса.
Их проявление и увеличение в размерах спровоцировано более активным функционированием желез, расположенных на слизистой оболочке на фоне ОРВИ (так как был активный воспалительный процесс).
Они не болят, не зудят, по цвету схожи с кожей. Это абсолютно доброкачественные образования.

Не волнуйтесь!