Консультация детского хирурга /

Гноится палец — вопрос №1996028

Здравствуйте. Я где то дня 4 назад задавала тут вопрос тоже хирургам, у сына красный палец, мне сказали обрабатывать и повязки с Левомеколь. Я все делала как положено, но только стало хуже, палец покраснел, и сверху по фото видно , появились белые точки, палец нарывает , спать мешает. Надо вскрывать у хирурга?

Возраст: 30

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По представленым фото, надо сегодня же обратиться к хирургу и вскрыть и почистить гнойник
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, антибиотики не надо?

Врач скорой помощи, Ортопед
После вскрытия гнойника хирург сам примит решения о необходимости назначения системных антибиотиков или ограничится местными в виде мазей.
Клиент
Игорь Владимирович, мы обратились к хирургу ничего вскрывать не стал, сказал почаще надо мазать и все. это же не верная тактика?
Клиент
Игорь Владимирович, мазь фуцидин нельзя прикладывать?
Врач скорой помощи, Ортопед
Что касается тактики, мы указать врачу не можем. Решение о лечении принимает врач на очном осмотре. Сейчас используйте ванночки с гипертоническим раствором натрия хлорида ( 2 ч. л. Соли на 200 мл тёплой воды) и прикладывайте повязку с мазью фуцидин. Завтра на приём к хирургу в поликлинику.
Детский хирург
Здравствуйте.
Повязки не справились, необходимо обратиться к хирургу сегодня же для оперативного лечения.
Антибактериальная терапия обычно не требуется, но после очного осмотра хирург примет решение.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, скажите пожалуйста а как будет проводится оперативное лечение? Ребенку 3 года всего. И вообще у нас в приемном покое хирург только взрослый, он же тоже может принять я думаю? Или ехать за 150 км к детскому сразу
Детский хирург
Взрослый хирург вряд ли согласится помочь.
В таком возрасте под наркозом лечат.
Клиент
Сергей Владимирович, скажите мазь фуцидин не подходит для такого?
Детский хирург
Нет, не нужна она.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Марина.
Там воспаление околоногтевого валика, но оперировать не надо.
Я вам рекомендую делать ванночки с ромашкой и прикладывать мазь Левомеколь по 3-4 раза в день.
Если будет температура - начните антибиотики (Панцеф, Амоксиклав, Флемоксин - что-то одно)
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо
Клиент
Керим Хакимович, скажи а ванночки в ромашке можно делать в теплой воде? или нужна комнатной температуры?
Клиент
Керим Хакимович, и по поводу вскрывать не вскрывать, гной так и есть, набухает палец краснота эта и выскакивает гнойник, мазь прикладываешь она видимо все высасывает и становится лучше, через какое то время опять хуже, так и должно быть?
Детский хирург, Хирург
В теплой воде.
Мазь предупреждает образование гноя.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. На данный момент, лучшее решение это вскрытие гнойника. Консервативное мероприятия, тоже имеют место быть, но они не столь эффективны и занимают больше времени, а следовательно и ребёнку будет болеть. При таком положении гнойника есть шанс повреждения зоны роста ногтя. (потом будет расти с деформированной пластинкой). Пока ванночки с гипертоническим р/ром (1ст ложка соли на 1 л подогретой до 37-40С воды) 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, да мы съездили к хирургу , сказал не надо пока резать, а делать с ихтиолом компресс 2 раза и чередовать с левомеколь. Пока так, завтра поедем к педиатру за направлением в другой город к хирургу.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Гнойника у вас худо-бедно но дренируется (видно на 1 фото). Во время обработки или ванночки когда будете делать, корку, которая закрывает отток, снимайте. Просто бинтовой салфеткой, механически снимайте.
Клиент
Александр Геннадьевич, здравствуйте, мы доехали до другого хирурга , сказал гноя нет, давил на палец, и палочкой такой железной под кожу и смотрел, сказал гной вышел, выписал йодопирон повязки на 5 дней 3 раза в день и антибиотики. Скажите в таком случае йодопирон подойдёт?