Сыпь новорожденной

Здравствуйте! У новорожденной (1 месяц) появилась сыпь на туловище, присутствует акне новорожденных и потница. Ребенок на грудном вскармливании, стул и аппетит в норме. Прибавка за месяц 900 грамм. Может ли акне новорожденных перейти на туловище или это что-то другое?

Нет
1 год

Здравствуйте, Алена!
На фото акне новорожденных . Может локализоваться на лице, шее, туловище, плечах.
Специальное лечение не требуется, пройдет самостоятельно ближе к 3-4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зульфия, то есть туловище может затрагивать, потому что педиатр в детской поликлинике чаще ссылается на то, что я что-то не то съела и ребенка обсыпало.

Алена, да на туловище тоже может быть. С питанием мамы акне новорожденных не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зульфия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Алена, также элементы сыпи могут исчезать и появляться новые, чаще всего полностью акне новорожденных проходит до 3-4 мес

Здравствуйте, Алёна.
Высыпания больше похожи на потничку.
Действительно, акне новорождённых может быть и на туловище.
Рекомендую по лечению :
Соблюдать температурный режим одежды.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до разрешения.
Не переживайте, всё пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, а если нет зуда, все равно использовать данный крем? Можно ли обойтись купанием в череде/ромашке?

Можно Купаться в череде или ромашке, но не каждый день, чтобы избежать сухости кожи, да, крем можно использовать, чтобы снизить активность потнички.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ!

На здоровье!

Здравствуйте! Это физиологическое акне новорожденных, которое чаще всего длится до 2.5-3 месяцев. Для него характерна локализация на лице, шее, плечиках, груди, ниже не опускается. Такие высыпания время от времени становятся более выраженными во время плача, если ребеночку жарко (поэтому не кутайте ребенка, в комнате должна быть комфортная температура 18-22 градуса и влажность воздуха 40-60%), и менее выраженными на лице после выходу на улицу.

На кожу наносить ничего не нужно, пройдет самостоятельно. Но если гнойнички некоторые воспаляются (может малыш расчесал ноготками или натер) и кожа стала воспаленная, местно на область поражения можно нанести крем Фуцидин тонким слоем 2 раза в день, до улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Камиля, дело в том, что точечный высыпания есть и на туловище, живот в данном случае

Да, видела. Это больше похоже на потничку.
Ничего страшного. Чаще встраивайте воздушные ванночки. Лежите без памперса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Камиля, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алена
Больше на потницу похоже
Когда появились? Ребёнок не потеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, появилось буквально пару дней назад, в городе стало жарко, дома стараюсь либо только в памперс одевать еще футболку добавляю, но все равно дома идеальной температуры не добиться, плюс кормление получается контакт кожа к коже

Ну вот я и думаю, что больше похоже на потницу
Акне конечно тоже могут быть, но тут данных больше за потницу
Старайтесь дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
По возможности ребёнка не кутать
Наружно сейчас можно наносить неотанин 3р в день

Это не аллергия, так что не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Алёна
На теле могут быть акне новорожленного
В вашем случае - потница
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательеыми движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, цикапласт от да рош позе подойдет?

Это он и есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, спасибо за ответ!

На здоровье?

Здравствуйте,Алена!
На фото проявления физиологического акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё, если ребенок находится на ГВ.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Олеся, спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Акне новорожденных.

Пройдет самотоятельнло.

Здравствуйте, скорее всего это акне новорожденных . Ничего страшного нет . Проходят сами по себе