Консультация детского дерматолога /

Сыпь новорожденной — вопрос №1426718

Здравствуйте! У новорожденной (1 месяц) появилась сыпь на туловище, присутствует акне новорожденных и потница. Ребенок на грудном вскармливании, стул и аппетит в норме. Прибавка за месяц 900 грамм. Может ли акне новорожденных перейти на туловище или это что-то другое?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алена!
На фото акне новорожденных . Может локализоваться на лице, шее, туловище, плечах.
Специальное лечение не требуется, пройдет самостоятельно ближе к 3-4 мес.
Клиент
Зульфия, то есть туловище может затрагивать, потому что педиатр в детской поликлинике чаще ссылается на то, что я что-то не то съела и ребенка обсыпало.

Педиатр
Алена, да на туловище тоже может быть. С питанием мамы акне новорожденных не связано
Клиент
Зульфия, спасибо за ответ!
Педиатр
Алена, также элементы сыпи могут исчезать и появляться новые, чаще всего полностью акне новорожденных проходит до 3-4 мес
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Высыпания больше похожи на потничку.
Действительно, акне новорождённых может быть и на туловище.
Рекомендую по лечению :
Соблюдать температурный режим одежды.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до разрешения.
Не переживайте, всё пройдёт.
Клиент
Татьяна, а если нет зуда, все равно использовать данный крем? Можно ли обойтись купанием в череде/ромашке?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно Купаться в череде или ромашке, но не каждый день, чтобы избежать сухости кожи, да, крем можно использовать, чтобы снизить активность потнички.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте! Это физиологическое акне новорожденных, которое чаще всего длится до 2.5-3 месяцев. Для него характерна локализация на лице, шее, плечиках, груди, ниже не опускается. Такие высыпания время от времени становятся более выраженными во время плача, если ребеночку жарко (поэтому не кутайте ребенка, в комнате должна быть комфортная температура 18-22 градуса и влажность воздуха 40-60%), и менее выраженными на лице после выходу на улицу.

На кожу наносить ничего не нужно, пройдет самостоятельно. Но если гнойнички некоторые воспаляются (может малыш расчесал ноготками или натер) и кожа стала воспаленная, местно на область поражения можно нанести крем Фуцидин тонким слоем 2 раза в день, до улучшения.
Клиент
Камиля, дело в том, что точечный высыпания есть и на туловище, живот в данном случае
Педиатр
Да, видела. Это больше похоже на потничку.
Ничего страшного. Чаще встраивайте воздушные ванночки. Лежите без памперса.
Клиент
Камиля, спасибо за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алена
Больше на потницу похоже
Когда появились? Ребёнок не потеет?
Клиент
Дарья, появилось буквально пару дней назад, в городе стало жарко, дома стараюсь либо только в памперс одевать еще футболку добавляю, но все равно дома идеальной температуры не добиться, плюс кормление получается контакт кожа к коже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну вот я и думаю, что больше похоже на потницу
Акне конечно тоже могут быть, но тут данных больше за потницу
Старайтесь дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
По возможности ребёнка не кутать
Наружно сейчас можно наносить неотанин 3р в день

Это не аллергия, так что не переживайте!
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
На теле могут быть акне новорожленного
В вашем случае - потница
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательеыми движениями
Клиент
Виктория, цикапласт от да рош позе подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это он и есть
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Алена!
На фото проявления физиологического акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё, если ребенок находится на ГВ.
Не переживайте.
Клиент
Олеся, спасибо за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорожденных.

Пройдет самотоятельнло.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это акне новорожденных . Ничего страшного нет . Проходят сами по себе