Сыпь на ножках

Добрый вечер, ребенок 8 месяцев, неделю назад переболел гриппом в в легкой форме. 13.02 сдали анализы, самочувствие нормальное, 17.02 заметила, что стал редко мочиться. Питьевой режим обычный, моча светлая, без посторонних запахов. 18.02 сделали узи почек и мочевого пузыря. Завтра хочу еще раз сдать анализ мочи. Вечером на ножках, после купания, заметила красные прыщи, при надавливании исчезают, только ножки, остальное тело и лицо чистое. Поведение ребенка обычное, температура в норме.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . фото прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рушана, прикрепила

Принятый ответ

Добрый вечер
Сыпь как-то проявляет себя? Ребенок не чешет ее?
ОАК ничего критичного нет
ОАМ подмывали ребенка? Мочу куда собирали(в мочеприемник, или сразу в баночку?)
По узи, мочекаменный диатез, но в моче нет осадков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, мочу сначала в мочеприемник собирали. Сыпь никак не тревожит.

Поняла Вас. Сыпь в данном случае никак не
Связана с мочой. Она больше похоже на аллергию, поэтому дайте антигистаминные (зиртек/зодак) и обработайте участки с элементами неотанином.
Мочу пересдайте подмыв и собрать среднюю порцию сразу в стерильную баночку (нужно будет сидеть и ловить)
Больше старайтесь ребенка поить водой(обычной чистой питьевой водой)

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото сыпь аллергического характера( не меняли средства для купания, новые продукты питания не вводили, лекарства)? Мочу лучше пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульназ, нового ничего не вводила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАМ - есть изменения, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Сыпь вероятнее всего аллергическая.
Ничего нового не было?
Питание, одежда, средства ухода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, ничего нового не вводила. Анализ завтра пересдам.

Ребёнку можно дать зодак 5 капель, если сыпь побледнеет , точно аллергия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ножки при этом не сухие ?
Антигистаминное давали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, ножки сухие, антигистаминные не давала.

Местно обязательно увлажнение кожи , можно использовать эмоленты : липобейз , мустела , топикрем . Внутрь дать Антигистаминное зодиак , либо зиртек на 3-5 дней .
Новое по прикорму в ближайшее дни ничего не вводим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, а с мочой это как то связано?

Нет, если говорить о солевом диатезе , то проявления должны быть именно со стороны мочевыводящей системы : дискомфорт возможен , болезненность мочеиспусканий, но чаще это для детей старшего возраста . У малыша есть отклонения по результатам ОАМ. Нужно усилить водный режим из расчета 40мл/кг в сутки - минимум. И обязательно контроль ОАМ через 5 дней.

Здравствуйте, Юлия, рекомендую на несколько дней антигистаминный препарат Зодак или Зиртек и увеличить питьевой режим. Повторить анализ мочи, предварительно ребёнка подмыть без мыла - мыло выщелачивает слизистую и искажает анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.