Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1227426

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови. Сдавали на 4й день болезни ребёнка 7 лет. Температура пару дней 37,3-37, 7, красное горло, на третий день появилась какая-то сыпь на туловище, похожая на скарлатина. Вот решаем вопрос о необходимости приёма антибиотиков. Ребёнок активен.

Возраст: 42

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Анна!
1. В анализе крови общем и по уровню С-РБ в настоящее время протекает вирусная инфекция.
2. Значит ребенок в антибактериальной терапии не нуждается
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу данных за антибиотики нет . Моноцитоз - вирусная этиология .
Лейкоциты, нейтрофилы, соэ в норме.
Повышены эозинофилы, что указывает либо на аллергическую реакцию , либо на глистную инвазию

Прикрепите элементы сыпи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Анна, добрый вечер.
По анализу крови вирусная инфекция (увеличение моноцитов), антибиотикотерапия не нужна
Также повышение эозинофилы , что говорит о аллергическом процессе, либо паразитозе
Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
По крови признаки вирусной инфекции(повышены моноциты), СРБ норма, данных за бактериальную инфекцию нет.
Показаний для антибиотика нет
Так же повышены эозинофилы, что говорит об аллергии, поэтому ваша сыпь скорее всего аллергического характера
Наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь зодак или зиртек, что есть дома
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови чисто вирусная инфекция, сыпь больше похоже на аллергическую (по крови тоже есть сдвиги за аллергию)
Показаний для назначения антибиотиков в настоящий момент нет.
Если есть сомнения в скарлатине можете купить в аптеке стрептотест и провести дома, он показывает наличие стрептококка, который вызывает скарлатину.
Повторюсь, по крови таких подозрений нет ?
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада была помочь, выздоравливайте ?