Ранка в носу
Здраствуйте! В правой ноздре носа есть ранка со стороны переносицы. Когда просыпаюсь, высмаркиваюсь и из правой ноздри как раз сухие сопли в перемешку с небольшим кол-вом крови прожилками. Не заживает (несколько месяцев+- ранее не обращал внимания) из того, что знаю у меня хронический фарингит (осенью сезонно воспаляется) , также в октябре, когда был в Грузии у меня было сильное воспаление. Скапливался гной на задней стенке горла и болело. На результат мазка выявилась инфекция : hemophilus influenza. Бактерия, которая вызывает тонзиллиты. Я пропивал Бимакс 400мг вместе с энтеролом (капсулами) по назначению врача в течении 14 дней. За 7 дней еще не до конца вылечилось. Также стоит сказать, что у меня болезнь Крона (аутоиммунное воспаление в кишечнике) и для поддержании ремиссии я принимаю по 1.5 таблетки меркаптопурина 50мг (умеренное подавление агрессивного иммунитета). +Мне нужно ещё 2 месяца принимать Сотрет+Фосфоглив для долечивания акне. Буду признателен за вашу помощь! Надеюсь эта дополнительная информация вам пригоридится. Большое спасибо за любой ответ!! <3
Здравствуйте
Учитывая что данные симптомы несколько месяцев вам необходим очный осмотр лор-врача с эндоскопией носоглотки и взять мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита, который может проявиться такими симптомами
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, Анна Юрьевна здраствуйте! Спасибо за ответ, прикрепил фото, если будет минутка - взгляните пожалуйста +_+ Думаю сухости ещё сотрет добавляет. Для губ у меня есть стик, а вот для носа ничем не пользуюсь кроме орошения аквамарисом.
Принятый ответ
Это наиболее вероятно эрозия слизистой оболочки за счет травматизации при высмаркивании или пальцами. Кроме того вероятно у вас носовая перегородка в хрящевой части смещена в эту сторону что и провоцирует травматизацию в большей степени этой стороны перегородки. Начните местное ранозаживляющее лечение слизистой оболочки указанное выше. Мазок на флору сдайте обязательно
Здравствуйте
Вам нужно мазок из носа на Флора с чувствительностью к антибиотикам повторно
Местно наносите Метилурациловую на ватном диске 2 раза в день - 10 дней
Орошайте Олифрином 3 раза в деть - 10 дней
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Здравствуйте.
Нужно повторно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
В нос орошайте аквамарис плюс (с декспантенолом) 3 раза в день, при необходимости дольше.
Также можно использовать спрей олифрин по 1-2 дозы 3 раза в день, при необходимости дольше.
Два раза в сутки или на ночь можно закладывать мазь календулы или метилурациловую мазь 7-10 дней.
также нормализуйте микроклимат в помещении, где проводите большую часть времени: температура и влажность воздуха.