Консультация стоматолога /

Гайморит и зубы — вопрос №1618972

Здравствуйте.
Посмотрите результаты КТ. Делала 2 недели назад. Началось все полтора месяца назад. Я недавно родила, много срессовала и ребёнок меня заразил зелёными соплями. Сейчас был уже 5ый прокол, гной нет. Началась тошнота, вылечить гайморит, который был справа, а теперь и в нескольких пазухах. После прокола легче, но непонятно что является очагом. Лор отправляет к стоматологу, так как 2 шестёрки с хронический переодонтитом. Посмотрите, что можно сделать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Доброго времени суток. Прикрепите снимок к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, прикрепила

Клиент
Наталья Анатольевна, подскажите, может лучше скинуть на почту 3д снимок. Тот что на диск записывается
Клиент
Наталья Анатольевна, вы не ответили
Стоматолог
К сожалению сайт не разрешает оставлять свои данные, почту и тд. Снимок который вы прикрепили - посмотрела.
причина гайморита может быть связана с верхними шестыми зубами (1.6 и 2.6)
В обоих зубах пропущены Каналы мб2. Нужно очно посмотреть КТ и понять есть ли смысл перелечивать 2.6 зуб, по данному снимку объём разрушения большой. Считаю, что здесь больше лор-причины, а не зубы.
Стоматолог
Здравствуйте
По кт у вас воспаление одонтогенного характера точно есть,что 16,что в 26 пропущены 4ые каналы в зубах,которые вызвали периодонтит
Снимок бы еще видеть,по кт кариес корня не описывают,значит перелечить теоретически эти зубы надр,что может привести к положительной динамике с пазухами
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо. Можно Вам скинуть на почту 3д снимок? Сможете запустить?
Хочу понять удалять зубы или лечить. Есть ли киста
Клиент
Виктория Алексеевна, можно Вашу почту. Очень измучилась, хочу деточку кормить, но все на аб
Стоматолог
Здесь по правилам сайта нельзя давать личные данные,можно делать только в личных консультациях
Вы можете сами открыть кт и сделать скрин главного экрана панорамы и пару срезов кт в области 16,26,там будет видно
Но по описанию воспаление и так есть,в этом случае перелечивать каналы надо в любом случае,если зуб не критически разрушен
Клиент
Виктория Алексеевна, один сильно др. Более менее. Но какова вероятность положительных пролечиваний. Может удалить?
Завтра с утра к стоматологу. Можно удалять если ремиссиия не наступает . Имею ввиду что я сейчас на аб и ещё пару раз проклят левофлаксицын ( если правильно называю)
Стоматолог
Если дело в пропущенном канале,то вероятность успеха при лечении очень высокая
Клиент
Виктория Алексеевна, врачи говорят неоднозначно что в клиноаидеом синусе и решетчетом говорит о том что зубы не первоисточник проблемы. Что ж делать то в первую очередь
Стоматолог
В вашей проблеме,если речь идет не только о верхнечелюстном синусе ,надо опираться на мнение лора,только он в этом случае может назначить вам лечение и найти источник проблемы
Пазухи-это не стоматологическая работа,мы работаем с зубами,которые могут на пазуху влиять прямо или косвенно
Стоматолог
Здравствуйте,
изменения в любом,решетчатом и клиновидном синусаз с зубами не связаны.Изменерия в гайморовых пазухах сильнее справа(а на зуба изменения минимальны), слева меньше(а через 2.6 зубе,наоборот изменения-периодонтит.
Так что основное-это лор-причины, но перелечить 2.6 и желательно 1.6 стоит.Так что лечиться Вам в основном у лора
Принятый ответ
Клиент
Светлана, что именно у лора? Соустье как показала промывка, открыто. Перегородка?
Почему нет ремиссии?
Клиент
Светлана, стоматолог и лор предполагают, что 16 зубе нет пластинки межжу зубом и пазухой( как правильно, мембраны, то есть в этом месте провал как бы). Так же 16 зуб ставят переодантит и видят кисту. Про 26 там ясно к удалению
Стоматолог
киста-диагноз гистологический, кисты радикальной ,судя по описанию, нет. правильнее говорить о хронической периодонтите, по описанию 1.6-периодонтит,пробовать перелечивать можно. Основные причины-лор,иммунитет,просто дополнительное инфицирование от 1.6 и 2.6 исключить надо.
Стоматолог
Судя по нарезке КТ и описанию ситуации,на мой взгляд, очень возможно ,что 26 зуб является одной из причин гайморита. Анатомия верхней челюсти такова,что корни боковых зубов расположены практически в пазухе ,под ее слизистой оболочкой. У 26 зуба очевидно имеются очаги разряжения костной ткани у верхушек корней,что говорит о наличии восполения киста или гранулёма. Зуб может быть источником подпитывающим воспаление в пазухе. Но так как имеются проблемы с носовой перегородкой и воспаление не только в гайморовой ,но и в лобных пазухах, то зуб не основная причина возникновения проблем, на мой взгляд. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,только по прикрепленным срезам, недостаточно исходных данных для конкретного ответа. Безусловно с зубом надо ,что-то делать,перелечивать или скорее всего удалять(. Но решение нужно принимать по оценке КТ послойно во всех трёх плоскостях,коллегиально стоматологу хирургу вместе с ЛОР специалистом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса . На мой взгляд,тут в первую очередь нужно стобилизировать ситуацию с пазухами ,снять острую фазу восполения и не только проколами ,а и медикоментозным лечением ,а потом уже решать вопрос с зубом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, в данный момент я в стационаре и прохожу как 7 дней медикаментозное лечение. Помимо проколрв. Но результат таков что накрыло по новой, то есть и физио есть и аб и прокол все было. Как снимать острую стадию не понимаю
Клиент
Андрей, Вы можете посмотреть кт?
На утро записана к стоматологу, готова лечить и вырывать зубы. Но что делать если они не первопричина. Почему не наступает ремиссия?
Стоматолог
Чисто по человечески, Вас прекрасно понимаю,но тут ,что-то происходит больше по ЛОР теме . Зуб ,может давать подпитку уже имеющимся процессу, но если он не даёт и не давал в ближайшее время,ни каких жалоб, болей при накусывании или постукивании ,не болел самопроизвольно, то он не является первопричиной происходящего. На срезе КТ слизистая оболочка левой гайморовой пазухи,равномерно утолщена у живательных зубов ,от 5 по 8. У 26 нет локального увеличения объема слизистой ,как бывает при конкретном воспалении у данного зуба. Воспалительный процесс имеется ,судя по описанию,не только с левой стороны,но и в правой гайморовой. А при обострении воспалительного процесса у конкретного зуба ,гайморит ,обычно односторонний. Это не говорит ,о том ,что 26 ни при чем , но прежде чем его удалять ,надо стабилизировать ситуацию в пазухе. Удаление надо очень тщательно планировать , при удалении возможна перфорация дна пазухи ,а это требует готовности к этому хирурга и опыта в работе.
Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте ссылка на облочное хранение архива КТ,не открывается ,блокируется антивирусом Касперского. Обходить Касперского,можно с почты на ноутбуке,а не со смартфона. К сожалению,тут на сайте,администрация не одобряет передачу личных данных. Это можно сделать только в формате личной консультации тут на сайте. Возможно у моих коллег, менее озабоченных безопасностью своих гаджетов чем я, получится открыть ссылку в облачное хранение и тут ,в формате общих вопросов
Клиент
Андрей, можете мне написать. Я скину kruiz_ml@mail.ru