Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1277525

Ребенку 10 месяцев. Подряд лезли три зуба и вот сделали анализ крови. Смущает резкое падение нейтрофилов. Это может быть связано с прорезыванием зубов или нет? Просто была с рождения нейтропения, потом поднялись они и стали в пределах нормы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр
Здравствуйте
Оак пока не прикрепился
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила

Педиатр
Сейчас жалоб у ребёнка никаких нет? Насморк? Кашель?

В крови есть признаки вирусной инфекции, возможно перенесённой (увеличено количество лимфоцитов, следовательно снижены нейтрофилы)
Возможно ребёнок переболел бессимптомно, но кровь ещё не восстановилась, необходимо для восстановления крови как минимум 2-3 недели.
Пересдайте кровь через это время повторно.
Сейчас ничего критического нет
Клиент
Виктория Витальевна, не было признаков ОРВИ, на мой взгляд. Кроме реакции на зубы(Температура пару дней 37,1, проблемы со сном, плохой аппетит, капризы) .Сейчас более менее себя чувствует уже.
Педиатр
Скорее всего кровь среагировала, через 2-3 недели необходимо повторить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо большое пересдадим через 2 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,в вашем случае завышены лимфоциты от этого идёт снижение нейтрофилов,скорее всего это контакт с вирусной инфекцией
Педиатр
Анна, добрый день! Нейтропения не связана с дентацией. Нейтропения часто возникает на фоне вирусной инфекции. Рекомендую переслать анализ крови через 14 дней. По остальным показателям анализ в норме .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, возможно, бессимптомно.
Нейтропения в первые 2 года жизни, как правило, доброкачественного характера.