Консультация лора /

Пропал голос — вопрос №1427082

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста. Вчера вечером сильно болело горло. Начал сипеть голос. Граммидин и спать. Сегодня утром голос ещё сильнее пропал. Появилось ощущение расписания в гортани ( где горло к телу прилегает:))). Выпала зиртек 20 капель. Пшикала ангидак , сосала граммидин. Опух левый лимфоузел. Как себе помочь уже не знаю… говорить вообще тяжело.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Температура тела какая?
Обязательно голосовой покой нужен , чтобы голос восстановить.
Клиент
Мадина, температуры нет. Вообще больше ничего нет. Слабости тоже нет

ЛОР
Первое это голосовой покой , шептать нельзя , если нужно что то сказать , тогда скажите как обычно . Ингаляции через нейбулайзер с минеральной водой Ессентуки или Пульмикорт .
Рассасывать Гомеовокс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности. Как дышит нос? Есть ли насморк?
Можно выполнить ингаляции с Пульмикортом 2,0 2 раза в день до 5-7 дней , после каждой ингаляции полоскайте рот, умойте лицо. Этот препарат снимает отек с голосовых связок и восстанавливает голос
Соблюдайте голосовой покой. Зиртек продолжайте до 5-7 дней.
Клиент
Анна, нос отлично. Никаких больше симптомов нет. Можно перед пульмткортом флуимуцил-антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла использовать местные антибиотики, на 99 процентов ваша осиплость голоса из да вирусного ларингита. При вирусных инфекциях антибиотики не дают никакого эффекта. Пульмикорта вполне достаточно для снятия отека. Чаще проветривайте и увлажняйте помещение, пейте больше жидкости чтобы слизь в дыхательных путях не засыхала и легче отходила.
Клиент
Анна, а как реагировать на лимфоузел опухший?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы под челюстью увеличиваются реактивно на фоне вирусной инфекции. Если выраженно беспокоит и болит или мешает при глотании- выпейте нимесулид или ибупрофен. Греть и ставить компрессы не нужно. Если сохранится в таком состоянии больше недели - выполните общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо
ЛОР
Здравствуйте. Старайтесь вообще не разговаривать, нужно как можно больше молчать.
Вы можете делать ингаляции с пульмикортом или пока проосто с физраствором. Дальше рассасывайте Граммидин.