Консультация уролога /

Лечение цистита — вопрос №1427605

вчера в ночь жутко заболел живот в районе правого подреберья. от боли не могла спать. испугавшись, вызывала скорую: результат - воспаление мочевого пузыря. с утра было частое мочеиспускание, которое сначала связала с грядущими месячными.
меня осмотрел гинеколог, исключил патологию со своей стороны, затем врач общей практики. сделали укол, после которого боль значительно отступила. взяли кровь, мочу, сделали узи. диагноз, как уже сказала, острый цистит.
на основании этого назначено следующее лечение:
1. канефрон 2табл 3раза/сут
2. глево 1таб 5 дней
3. нимесил 1 пак 2 раза/сут 5 дней
4. ношпа 2 таб 3 раза/сут 5 дней
5. обильное питье
доктор мне очень понравился и укол сильно помог, но
меня смущает антибиотик. как я поняла, это очень сильный препарат с устрашающими побочками.
вопрос: можно ли заменить антибиотик на что-то схожее по действию, но более «щадящее» (насколько может щадить антибиотик)? мой организм в последнее время довольно капризен, очень хочу вылечив цистит, не навредить всему остальному. или Глево единственный выход?

Возраст: 23

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Рекомендовал бы его заменить на Фурамаг, принимать по 100 мг 3 раза в день 7 дней. Эффективно и безопасно!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Глево достаточно сильный препарат. Можно начать приём в качестве замены - Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Через 10 - 14 дней после терапии уросептиком сдать общий анализ мочи. Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца продолжить. Также рекомендую уронекст по 1 саше 1 раз в день в течение 7 дней. И для восстановления микрофлоры после антибактериальной терапии Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не соглашусь с диагнозом!Вы можете приложить УЗИ почек?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый вечер, все, что дали, приложила к вопросу. узи делали оба врача: гинеколог сказала, что с яичниками все в порядке, кист нет. второй врач ничего не сказал, сразу диагноз
Андролог, Уролог
Вы уже менструируете?Мочу когда сдавали уже сукровица была?
Клиент
Луиза, нет, менструации нет, сукровицы тоже
Андролог, Уролог
Тогда мне не понятно.Если у Вас боли были в правом подреберье,а в анализе у Вас нет признаков воспаления,но есть эритроциты,причём тут цистит?!Я бы исключила приступ почечной колики.
Андролог, Уролог
Сейчас как е жалобы?Температура?Боли?Рези?
Клиент
Луиза, все хорошо, кроме мочеиспускания как раз, чаще обычного и жжется. живот больше не болел слава богу. не знаю, почему так решил врач, но похоже на цистит действительно
Андролог, Уролог
Учащённое мочеиспускание может быть и на фоне продвижения камушка.Ну будем надеяться,что он самостоятельно вышел.Глево можно заменить на Фурамаг.УЗИ почек обязательно выполнить