Уже задавала этот вопрос, есть уточнение

Предыдущий вопрос: Здравствуйте. Ежегодно прохожу МРТ с контрастом в одном и том же месте, по основному заболеванию. Вопрос не в этом. Меня напугала неровная кальцинированная опухоль. Раньше о ней не писали, а сейчас пишут, что размеры прежние. Очень страшно. susp это подозрение на онкологию? И что значит ранее отмечалась прежними размерами, сейчас выросло? Сегодня была у онколога. Она сказала, что ни разу не встречала диагноза липома мозга!!!!!!! Ее смутили неровные контуры, рекомендовала пересмотреть диск в онко центре. А мы не сможем поехать в онкоцннтр из-за сложившейся ситуации в стране, выезд закрыт. Скажите, пожалуйста, прогнозы.

37 лет

Здравствуйте
susp это латинское сокращение
переводится на подозрение
т.е. данные за липому, доброкачественное образование
если без динамики размеров, то значит точно добро

Виктория, почему-то ранее ее не описывали, хоть и пишут в прежних размерах.Врач сегодня сказала, что не видела такого диагноза и смутили неровные контуры.

Виктория, подозрение, значит, не точно, что липома? Может быть что угодно, значит

это липома

Виктория, стоит обратиться до дообследования?

нет
здесь не показано дообследование

Виктория, спасибо. А то онколог наш напугала, что не видела такого диагноза.

Принятый ответ

не видела - это не значит, что он редкий или какой-то опасный

По МРТ у вас доюрокачесвенное образование, без динамики роста и изменений. Susp. это - подозрение, в данном случае на липому.
Я не вижу поводов для переживаний.

Елизавета, почему-то ранее ее не описывали, хоть и пишут в прежних размерах.Врач сегодня сказала, что не видела такого диагноза и смутили неровные контуры.

Елизавета, подозрение, значит, не точно, что липома? Может быть что угодно, значит

Принятый ответ

Учитывая что врач проводил сравнение с прошлым диском, то он сравнил размеры, вероятно предыдущий врач при прошлом обследовании ее не описал, и не увидел.
Рентгенологи пишут Susp так как не могут утверждать на 100%.
Я не вижу ничего критичного, если вы очень сомневаетесь, рекомендую пересмотреть диск в онкодиспансере.

Здравствуйте
Липомы серпа мозга бывают и встречаются - это доброкачественные образования
Вы сами можете прочитать информацию о них, о факте их существования в интернете

Susp. - в переводе с латыни подозрение
То есть либо это липома либо вообще ничего, так как ткани мозга в том месте не отличаются по плотности от жировой ткани

Владислав, спасибо Вам. Меня сегодня значительно напугал онколог. Сказала, что не видела такого диагноза и что они подазревают, значит нужно обследоваться, смутили контуры неровные. Мне требуется какое-нибудь дообследования? Консультация нейрохирурга?

Это достаточно редкий диагноз и это совершенно нормально, что доктор с ним не сталкивался
Вы можете проконсультироваться у нейрохирурга, но никакого лечения не требуется
Также не требуется никаких дообследований

Владислав, если он редкий, какая вероятность, что МРТ не сталкивалось с таким? Вы думаете, ошибка исключена? Откуда они берутся липомы в мозге?

Принятый ответ

Липомы могут образовываться в любом месте организма, где есть жировая ткань
Я не думаю, что врач МРТ ошибся
Вы можете отдать диск на пересмотр в другую клинику, чтобы получить второе мнение

Принятый ответ

Здравствуйте
Susp в переводе с латыни возможно или подозрение. Липома это доброкачественное образование.
Если в динамике образование без признаков роста то с большей вероятностью это доброкачественный процесс. Проконсультируйтесь с нейрохирургом. Дополнительные обследования вам не нужны.

Рустам, Меня сегодня значительно напугал онколог. Сказала, что не видела такого диагноза и что они подазревают, значит нужно обследоваться, смутили контуры неровные.

Не могу сказать о росте, ранее ее не описывали, а сейчас написали прежняя.... непонятно

Рустам, нейрохирург может назначить операцию?

Здравствуйте!
Помню Ваш вопрос.
У Вас нет данных за злокачеттвенный процесс.
Если есть желание пересмотреть, то возможно это сделать дистанционно в Блохина, Петрова или Бурденко ( вся информация есть на официальном сайте)

Гюрухан, Меня сегодня значительно напугал онколог. Сказала, что не видела такого диагноза и что они подазревают, значит нужно обследоваться, смутили контуры неровные.

Липома мозга - это достаточно редкое доброкачественное новообразование , поэтому Ваш онколог видимо и не слышал о ней.
Но второе мнение можно всегда получить и в таком случае, лучше сделать это в профильном учреждении

Гюрухан, редкое? На МРТ точно его отличили бы, или они тоже могут ранее не видеть?

Гюрухан, на Ваш взгляд стоит пересмотреть или лично у Вас нет сомнений в диагнозе?

У меня нет сомнений по описанию. Но часто этого бывает недостаточно для успокоения, поэтому можно для себя пересмотреть и потом сидеть спокойно.

Гюрухан, я верю Вам. Просто наш онколог напугала. Спасибо. Если я забуду про это вообще, можно без пересмотра?

По протоколу МРТ , данная липома была и ранее и нет отрицательной по ней динамики , нет накопления контрастного вещества, нет пеоифокальнооо отека- это все за доброкачественность .
Единственное можно проконсультироваться с нейрохирургом в плане рекомендаций и наблюдения.

Гюрухан, спасибо. Операция мне не показана? Или пункция? Очень страшно.

Принятый ответ

Доброкачественные образования удаляют в случае их роста или наличии симптомов, связанных с давлением образования сюна соседние структуры. А образования без динамики и без симптомов остаются под наблюдением.Пункция не показана.
Страх если остаётся , то только пересмотр

Гюрухан, спасибо Вамбольшое.