Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гипотиреоз, жирность кожи, оволосенение — вопрос №1427935

Здравствуйте. В ноябре 2022 года завершила грудное вскармливание и сильно переболела аденовирусом. Менструация восстановилась через полтора месяца, цикл регулярный 28-30 дней, такое у меня впервые. До родов цикл был 40-43 дня, с сильными болями, но при обследованиях никаких заболеваний не было выявлено. Приблизительно с того же момента, когда завершилось гв начала жирниться кожа лица, появились комедоны, стали сыпаться волосы на голове и появилась жирная себорея, а так же волосы стали кудрявиться, пух на лице присутствовал давно, но теперь волосы стали жестче, нежелательная растительность есть на ореолах, линии живота. Прибавила в весе прилично, но связываю это с ленью и любовью поесть от скуки. Сил нет с самого утра, апатия и депрессивные настроения. С детства проблемы с щитовидной железой. Диагностировали аутоиммунный тириоедит, гипотиреоз. До февраля 2023 года пила L- тироксин в дозировке 50, после сдачи анализов местный врач назначил 100. Пересдала анализы на днях: ТТГ, св Т4, определение андрогенного статуса. Анализы прикреплю. Проконсультируйте пожалуйста, что делать и что еще сдать. По месту жительства специалистов по моему профилю нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз, аутоиммунный тириоедит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, постараюсь вам помочь. Скажите ваш рост и вес наданный момент?
Клиент
Анна, 170 см и 78 кг.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Высоковат индекс массы тела . Жировая ткань это дополнительный источник андрогенов ,отсюда и жалобы . Необходимо похудение. Наладьте правильное питание ,подключите спорт .
Не помешает исключить инсулинорезистентность
Клиент
Анна, какие анализы необходимо сдать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анализ крови на толерантность к глюкозе,инсулин. Эндокринолог расчитает индекс хома.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Представленные анализы на какой день цикла сданы?

Вам нужно достать на 2-5 день цикла - ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН- прогестерон, андростендион.

На фоне прибавки веса могла развиться инсулинорезистентность, поэтому в идеале пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть или нет инсулинорезистентность.
На фоне инсулинорезистентность так же могут быть клинические признаки гиперандрогении, это как раз акне/ комедоны, жирная кожа головы, избыточное оволосение.
Клиент
Екатерина, 17 он прогестерон сдала. Анализы были сданы на 3й день цикла.
Акушер, Гинеколог
Теперь 17ОН прогестерон увидела, он в норме.
У Вас гипотиреоз сейчас компенсирован, поэтому скорее всего Ваши жалобы связаны с прибавкой веса и возможно с инсулинорезистентностью.

Сейчас пределе всего нужно дообследование и коррекция образа жизни- спорт + правильное питание с дефицитом калорий.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Валерия!

Ваш имт 27кг/м2 избыточная масса тела

Вы генез гипотиреоза выявляли ? Ат тпо какой уровень?

Сейчас ттг к нижней границе,100 мкг тироксина многовато, можно попробовать принимать 75 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 8 недель

Сдать ферритин(оптимальный уровень не менее 45),оак витамин д,холестерин,гомоцистеин

Узи щж 1 раз в год

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание)
Клиент
Софико, извините, не поняла про генез гипотиреоза. Про ат к ТПО затрудняюсь ответить. Сдавала около 3 лет назад.
Эндокринолог, Врач УЗД
Генез гипотиреоза может быть аутоиммунного характера(для этого нужно знать Ат тпо) ,а может быть из-за дефицита витамина д и при низком железе-транзиторного характера.

Если Ат тпо высокие,то приём тироксина на пожизненной основе. Если низкие и по узи норма,то есть шанс на отмену тироксина.
Клиент
Софико, несколько лет назад ат к ТПО были высокими. Больше не сдавала врач сказал, что смысла больше нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Все верно,сдаются раз и далее контроль не нужен.

Тогда приём тироксина на постоянной основе . И можете подключить селен 100 мкг по 1 т в сутки 1 месяц 2 раза в год