Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный профиль, эндометриоз, головокружения — вопрос №1428190

Добрый вечер. Последние 4 цикла меня беспокоят головокружения перед менструацией и во время. Сначала с циклом это не связала, потом проследила четкую параллель. Обследовалась у невролога и кардиолога. Сделала эхо, экг, мрт сосудов, мрт головного мозга, узи сосудов головы и шеи-серьезных отклонений не выявлено. Невролог сказал, что вероятнее всего, головокружения психогенного характера. Сейчас понимаю, что они напрямую связаны с циклом. Записалась на прием к гинекологу и узи. Сдала гормоны на 3 ий день цикла. Результаты меня немного огорчила. Скажите, пожалуйста, критичны ли такие изменения в анализах и показана ли гормональная терапия. Пила джес плюс 10 лет из за кисты яичника, потом врач отменил, т.к начались выделения в середине цикла. 2 или 3 года без гормонов. На последнем узи выявили эндометриоз. Мазок на флору и онкоцитология 1,5 года назад были чистые. Сечас не здавала, жду записи на прием к гинекологу. Очень не хочется возвращаться к гормонам, т.к за 10 лет приема появился варикоз, холестерин все время выше нормы. Вес 85 кг. Менструации 5 дней, первые 2-3 дня обильные и болезненные, дальше нормальные. Раньше шли обильно по 7 дней, сейчас даже лучше стало. Овуляция чаще всего ооочень чувствительная. Сутки хожу с надутым больным животом. Больше года беспокоит периодический сильный зуд наружних половых органов. Врач сказал, что мазок чистый-меняйте средсво для гигиены. Поменяла несколтко раз-не помогает. 12 лет назад была лапороскопия, лопнула киста яичника. Могут ли головокружения быть связаны с эндометриозом или гормонами? Или это пмс такой? На сколько критичны отклонения в анализах? Большое спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. За сколько дней до менструации наступает головная боль?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Головокружения начинаются иногда за неделю, а иногда за 1 день. И в первые дни менструации то же продолжаются

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Общий анализ мочи в норме
Коагулограмма в норме
Холестерин несколько повышен но не критично
Железо желательно должно соответствовать вашему весу
Общий анализ крови в норме
Не значительно повышены андрогены,но это возможно индивидуальна ваша особенность. К мигрени не иммет отношения.
Я вам рекомендую помимо гормонов присмотреться к СИОЗС,например,Пароксетин. Это антидепресант,но назначается с целью подавления нежелательных симптомов ПМС.
Клиент
Анна, спасибо за быстрый ответ. Поговорю с гинекологом про этот препарат, он же наверняка рецептурный? Можно ли как то влиять на эндометриоз без гормональной терапии?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометриоз к сожалению профилактируется только гормональным способом.
Клиент
Анна, а если его не лечить, какие могут быть последствия?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Боли,обильные менструации,бесплодие и тп и тд. У многих женщин протекает не так выраженно и многие узнают только лишь на УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз и головокружение между собой не связаны. Гормоны в норме, ДГЭА и прогестерон выделены, но это норма. Зуд промежности если мазки в норме, можно полечить гидрокартизоновой мазью,количество мази= размеру горошины растереть по вульве. Головокружение может быть как ПМС.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за быстрый ответ. То есть гормональная терапия мне на показана? Подскажите, как затормозить эндометриоз без гормонов, есть ли какие то способы? И чем облегчить симптомы пмс? Еще хочу сдать прогестерон, но его вроде в конце цикла надо сдавать. Подскажите, пожалуйста на какой день? Головокружение мешает нормально работать, ощущение легкого опьянения.
Акушер, Гинеколог
Прогестерон сдаётся за 7 дней до препологаемой менструации. С какой целью вы хотите его сдать?
Негормонального лечения эндлметриоза не существует. В вашем случае эндометриоз может быть причиной болезненной менструации.рекомендую НпВС во время месячных. Если больше никаких проявлений нет, вы можете его не лечить.
Клиент
Екатерина, прогестерон хотела сдать просто с целью обследования, если он необходим. Иногда присутствует тянущая боль вне цикла, даже больше не боль, а дискомфорт. То есть головокружения с гинекологическими заболеваниями не связаны? Это пмс? Или нужно еще что то сдать?
Акушер, Гинеколог
С заболеванием головокружение не связано