Гормональный профиль, эндометриоз, головокружения

Добрый вечер. Последние 4 цикла меня беспокоят головокружения перед менструацией и во время. Сначала с циклом это не связала, потом проследила четкую параллель. Обследовалась у невролога и кардиолога. Сделала эхо, экг, мрт сосудов, мрт головного мозга, узи сосудов головы и шеи-серьезных отклонений не выявлено. Невролог сказал, что вероятнее всего, головокружения психогенного характера. Сейчас понимаю, что они напрямую связаны с циклом. Записалась на прием к гинекологу и узи. Сдала гормоны на 3 ий день цикла. Результаты меня немного огорчила. Скажите, пожалуйста, критичны ли такие изменения в анализах и показана ли гормональная терапия. Пила джес плюс 10 лет из за кисты яичника, потом врач отменил, т.к начались выделения в середине цикла. 2 или 3 года без гормонов. На последнем узи выявили эндометриоз. Мазок на флору и онкоцитология 1,5 года назад были чистые. Сечас не здавала, жду записи на прием к гинекологу. Очень не хочется возвращаться к гормонам, т.к за 10 лет приема появился варикоз, холестерин все время выше нормы. Вес 85 кг. Менструации 5 дней, первые 2-3 дня обильные и болезненные, дальше нормальные. Раньше шли обильно по 7 дней, сейчас даже лучше стало. Овуляция чаще всего ооочень чувствительная. Сутки хожу с надутым больным животом. Больше года беспокоит периодический сильный зуд наружних половых органов. Врач сказал, что мазок чистый-меняйте средсво для гигиены. Поменяла несколтко раз-не помогает. 12 лет назад была лапороскопия, лопнула киста яичника. Могут ли головокружения быть связаны с эндометриозом или гормонами? Или это пмс такой? На сколько критичны отклонения в анализах? Большое спасибо.

Гастрит, тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. За сколько дней до менструации наступает головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, добрый вечер. Головокружения начинаются иногда за неделю, а иногда за 1 день. И в первые дни менструации то же продолжаются

Общий анализ мочи в норме
Коагулограмма в норме
Холестерин несколько повышен но не критично
Железо желательно должно соответствовать вашему весу
Общий анализ крови в норме
Не значительно повышены андрогены,но это возможно индивидуальна ваша особенность. К мигрени не иммет отношения.
Я вам рекомендую помимо гормонов присмотреться к СИОЗС,например,Пароксетин. Это антидепресант,но назначается с целью подавления нежелательных симптомов ПМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, спасибо за быстрый ответ. Поговорю с гинекологом про этот препарат, он же наверняка рецептурный? Можно ли как то влиять на эндометриоз без гормональной терапии?

Эндометриоз к сожалению профилактируется только гормональным способом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, а если его не лечить, какие могут быть последствия?

Боли,обильные менструации,бесплодие и тп и тд. У многих женщин протекает не так выраженно и многие узнают только лишь на УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз и головокружение между собой не связаны. Гормоны в норме, ДГЭА и прогестерон выделены, но это норма. Зуд промежности если мазки в норме, можно полечить гидрокартизоновой мазью,количество мази= размеру горошины растереть по вульве. Головокружение может быть как ПМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, большое спасибо за быстрый ответ. То есть гормональная терапия мне на показана? Подскажите, как затормозить эндометриоз без гормонов, есть ли какие то способы? И чем облегчить симптомы пмс? Еще хочу сдать прогестерон, но его вроде в конце цикла надо сдавать. Подскажите, пожалуйста на какой день? Головокружение мешает нормально работать, ощущение легкого опьянения.

Прогестерон сдаётся за 7 дней до препологаемой менструации. С какой целью вы хотите его сдать?
Негормонального лечения эндлметриоза не существует. В вашем случае эндометриоз может быть причиной болезненной менструации.рекомендую НпВС во время месячных. Если больше никаких проявлений нет, вы можете его не лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, прогестерон хотела сдать просто с целью обследования, если он необходим. Иногда присутствует тянущая боль вне цикла, даже больше не боль, а дискомфорт. То есть головокружения с гинекологическими заболеваниями не связаны? Это пмс? Или нужно еще что то сдать?

С заболеванием головокружение не связано