Консультация онколога /

Эндометриоз — вопрос №1629072

Здравствуйте! Болит эндометриоз. Два года назад сделали операцию по удалению правой кисты яичника (рак 1 стадии), с тех пор проверяюсь. Последняя проверка была месяц назад, все хорошо. Но обнаружен эндометриоз, из-за этого на фоне болей начались частые цистита, болезненные месячные и сейчас боли совсем не проходят. Врач назначила лонгидазу, но от нее только хуже и в противопоказаниях онкология, бросила после одной свечи. Выписала фитосфечи, еще не пробовала. Врач посоветовала добавить физиотерапию. Какую выбрать и можно ли в моем случае? Хочу попробовать электрофорез, так как можно делать в дома (пока добьешься направления - легче помереть). Хочу услышать мнения специалиста по этому поводу. Благодарю!

Возраст: 36

Хронические болезни: онкология, эндометриоз, хронический панкреатит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Нет никаких противопоказаний для физиопроцедур
Назначение должен сделать физиотерапевт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю! У меня есть еще такой вопрос - была киста груди, маммолог выписал индинол. Я не пила его, но пила криопорошок брокколи длительно и киста ушла как в груди, так и на яичнике (была паравоориальная), а вот эндометриоз остался. Пью криопорошок, становится немного легче, но и все. Врачи говорят, что гормональные мне нельзя. А что насчет фитоэстрогенов? Грушанка, ци клим? И что делать, если болезни из-за нарушения гормонального фона? Совместим ли Индинол с ци-климом? Стоит ли попробовать эпигаллат? Спасибо!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкология чего у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, онкология правого яичника, была проведена операция два года назад.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Противопоказаний к проведению физиопроцедур у вас нет. Назначение физиотерапевтического лечения должен назначить физиотерапевт.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ. Можно ли в моем случае совмещать с магнитотерапией, если назначит врач (физиотерапевт не онколог, он может не знать таких тонкостей). Читала, что магнитотерапия строго противопоказана при онкологии в анамнезе. Благодарю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Онкология не является противопоказанием к проведению магнитотерапии . Можно принимать.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологических позиций у Вас нет никаких ограничений для физиотерапии, так как нет ни единого доказательства того, что физиотерапия хоть каким-то образом повышает риск рецидива.
Но назначение конкретного вида физиотерапии - компетенция врача-физиотерапевта, не онколога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, У меня есть еще такой вопрос - была киста груди, маммолог выписал индинол. Я не пила его, но пила криопорошок брокколи длительно и киста ушла как в груди, так и на яичнике (была паравоориальная), а вот эндометриоз остался. Пью криопорошок, становится немного легче, но и все. Врачи говорят, что гормональные мне нельзя. А что насчет фитоэстрогенов? Грушанка, ци клим? И что делать, если болезни из-за нарушения гормонального фона? Совместим ли Индинол с ци-климом? Стоит ли попробовать эпигаллат? Спасибо!
Онколог, Маммолог
Индинол совместим со всеми препаратами
Насчёт фитоэстроенов лучше обратиться к коллегам-гинекологам
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
В настоящее время, учитывая перенесенные заболевания. Противопоказаний для прохождения физиотерапевтического лечения у Вас нет.
Для назначения самого лечения рекомендую очно обратится к врачу-физиотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, У меня есть еще такой вопрос - была киста груди, маммолог выписал индинол. Я не пила его, но пила криопорошок брокколи длительно и киста ушла как в груди, так и на яичнике (была паравоориальная), а вот эндометриоз остался. Пью криопорошок, становится немного легче, но и все. Врачи говорят, что гормональные мне нельзя. А что насчет фитоэстрогенов? Грушанка, ци клим? И что делать, если болезни из-за нарушения гормонального фона? Совместим ли Индинол с ци-климом? Спасибо!
Терапевт, Онколог
По поводу подбора терапии, именно гормональной. Нужно всегда проверять перед началом лекарственной или фитотерапией уровень гормонов. Пройти свежее УЗИ на наличие или отсутствие кисты. Но учитывая перенесенные и имеющиеся заболевания, то подбор, лечение и наблюдение Ваше, лучше доверить врачу-гинекологу-эндокринологу.
Клиент
Василий Михайлович, благодарю. Узи не показало никаких особых изменений (делала неделю назад), кроме внутреннего эндометриоза. Кист нет. Хотела спросить именно про фитоэстрогены и индинол - они конфликтуют или могут использоваться совместно? Просто индинол блокирует эстрогензависимые рецепторы, а фитоэстрогены, вроде как, заменяют "плохие" эстрогены, вот и думаю, входят ли они в конфликт- один блокирует, другой добавляет гормон. Нужно мнение врача-онколога по этому поводу. Вопрос с онкологией и гормональной терапией эндокринолог не решает, ибо они сразу сказали, что гормональная терапия при онкологии противопоказана. Но как насчет фитоэжстрогенов?
Терапевт, Онколог
Если опухоль была гормонозависимой, то прием даже фитоэстрогенов может навредить.
Клиент
Василий Михайлович, а как насчет варианта гомеопатии? Гениколог советовала Геникохель. Он не влияет на гормоны?
Терапевт, Онколог
Гомеопатия это очень своеобразный раздел лечения. Доказанной эффективности этим методом лечения так таковых нет. Можно опираться, если на личный опыт врача, кто ее назначает.