Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии в желудке — вопрос №1428390

Здравствуйте 👋 пошла на Фгс по рекомендации гастроэнтеролога..
Бывают боли после еды, тошноты и рвоты нет, изжоги тоже
Прикрепляю все свои исследования
Эндоскопист взял кусочки на биопсию, и мне сказал что эрозия может быть чем угодно, даже признаки рака.. Ждать 2-3 недели результат.. Я наверное с ума сойду от нервов.
Также прикрепляю анализы и консультация гастроэнтеролога

Возраст: 38

Хронические болезни: Нейрог мочевой пузырь, полип в желчном пузыре

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!У вас эрозивный гастрит, появление дефектов слизистой желудка в результате забросов кислоты.Сейчас данные жалобы сохраняются?Что Вам было назначено из препаратов?Не вижу консультации гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте ? я прикрепила консультацию
Ответьте пожалуйста эрозия может перерасти в рак как мне намекнул эндоскопист, мне полипа хватает я за ним наблюдаю
Какое питание сейчас, лечение.. Есть одна погрешность пью кофе с утра, сейчас вообще нельзя его или одну кружку можно, алкоголь не пью не курю.. Питание рациональное, бывает погрешности в еде но не значительно

Клиент
Яна, прикрепила биопсию 2019 года когда мне первый раз делали фгдс
Диетолог, Терапевт
Яна, добрый день.

В данный момент по описанию ФГДС и приложенной фотографии данных за онкопроцесс нет.

Я бы к лечению добавила еще ребагит по 1 т 3 раза в день независимо от приема пищи в течение 2х мес. Он отлично заживляет слизистую.

Важный момент - часто поражение слизистой ЖКТ развивается при стрессе, повышенной тревожности.
Минимально, что можно принимать - препараты магния. При необходимости - консультация невролога.
Клиент
Елена, спасибо ? зачем тогда брали биопсию.. Какое сейчас питание у меня должно быть? Как часто делать Фгс, будет ли рост эрозий снова, значит по ЖКТ в течение жизни нужно уделять особое внимание мне
Диетолог, Терапевт
Биопсию должны брать, это золотой стандарт диагностики, т.к. глазами не все можно увидеть. Даже при неповрежденной слизистой бывают изменения на клеточном уровне, которые не видны глазами и которые требуют внимания со стороны пациента и врача.

Стол щадящий. раньше использовали тол №1. - все вареное, перетертое, слизистые супы, каши. Льняная каша неплохо подходит. Достаточно белка - он идет на заживление слизистой. Питание по часа 3-4 раза в день. Тщательно жевать, по 25-30 раз каждый кусочек.
расширять диету через 10-14 дней.
Самое важное в лечении любой проблемы ЖКТ - эмоциональный покой. Чем меньше будет переживаний, тем быстрее и эффективнее будет выздоровление.

Контроль фгдс через 1 мес. В течение 2-3 лет контрольные ФГДС ежегодно
Клиент
Елена, я прикрепила биопсию ранее делала, там большое количество хеликобактера эта палочка могла вызвать такое поражение?
Диетолог, Терапевт
Яна, хеликобактер есть более, чем у 90%, но не у всех и не всегда вызывает поражение.
Зависит от серотипа бактерии, питания, и, снова, эмоционального фона.
если совпадают все факторы, да, может вызвать изменения слизистой.
Диетолог, Терапевт
Чем вы лечились в 19 году?
Клиент
Елена, прикрепила лечение но оно была давно
Диетолог, Терапевт
ПРи наличии хеликобактер и подобных изменений лечение было верным.
Оптимально - С-13 уреазный тест. П биопсии - хеликобактер вполне может быть. Но есть ли избыточный рост, который вызывает поражение, еще вопрос.
Но С-13 уреазный тест и ПЦР проводятся только через 1 месяц после отмены препаратов группы пантопразола,т.к. на фоне из приема хеликобактер может дать рост.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данных за онкологию нет , биопсию взяли так как при эрозивных процессах это обязательная процедура.
Терапия у вас верная , но так же к терапии Добавьте ребагит по 1 табл 3 в День 4 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, зачем тогда он мне сказал что эрозия может быть и онкологией
Моя терапия была назначена в марте на 1 месяц сейчас я пью Урсосан Тримедат так как боли есть и Фестал.. Что еще нужно подключить.. Антиген в кале на хеликобактер отрицательный нужен тест или по биопсии все будет понятно есть палочка или нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните прием ребагита по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней .
По описанию у вас обычные эрозии , но эндоскопист верно говорит, что эрозии все подлежат онконастроженности, поэтому берется биопсия , но по описанию ничего критичного у вас нет .
Клиент
Екатерина, есть одна погрешность люблю кофе утром можно его оставить, сладкое все уберу, алкоголь не пью очень редко но чашечка кофе с утра как блаженство для меня?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кофе с молоком можно 1 кружку . Если его хорошо переносите .
Клиент
Екатерина, Урсосан принимать дальше? Я узи делала повторное в мае приложила, там полип есть еще
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан на фоне терапии я бы пока отменила
Клиент
Екатерина, добрый вечер) подскажите пожалуйста после Фгс возможно болеть в области пищевода ( в грудной клетке) при вдохе и кашле прям ужас болит как, может при эндоскопии что-то повредили.. И боли начались даже на голодный желудок не большие но есть.. И эрозии в течение какого времени заживут..
Девочка мне посоветовала еще добавить семена льна их раствор в виде киселя на голодный желудок, говорит хорошо помогает заживить слизистую
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрозии как правило заживают в течении 2-4 недель .
Да, дискомфорт в пищеводе может быть после фгдс . Можно принимать фосфолюгель после еды 3 раза в день .
Клиент
Екатерина, благодарю ??
Диетолог, Терапевт
Кофе, особенно горячий, на время лечению нужно убрать. Временно можно заменить цикорием.
Клиент
Елена, спасибо ? большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Яна! О раке не беспокойтесь. Вероятность первично-множественного рака ( множественные эрозии) крайне мала. Спокойно дожидайтесь биопсии. Лучше проанализировать принимаемые по другим причинам лекарства: не обладают ли они повреждающим слизистую действием, не принимаете ли вы гормоны, НПВС. Хеликобактер, если есть, покажет биопсия. по рекомендованному лечению я бы заменила пантопразол на омепразол 20 мг 2 раза в день, отменила бы пока урсофальк(он при эрозиях противопоказан), и оставила бы итоприд(мебеверин не нужен). В-дальнейшем, когда будете принимать урсофальк(после эпителизации эрозий) фестал добавлять не надо-оба препарата желчегонные. К лечению сейчас можно добавить де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды- 28 дней. И ребагит с едой 100мг 3 раза в день на 2 мес. не повредит. Дальнейшее-по биопсии. ФГС- контроль через 1 месяц. Там лучше повторно написать.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте ? мое лечение было на март месяц когда обнаружили полип в желчном, на данный момент я пью только Тримедат, фестал, Урсосан..
Гастроэнтеролог
Яна, прочитайте ещё раз. Я написала, что именно сейчас надо принимать(де-нол, омепразол, ребагит). И когда ввести урсофальк. И почему фестал и 2 спазмолитика-лишнее.
Клиент
Инесса, хорошо ?
Клиент
Инесса, еще вопрос под правым ребром опять боли чаще стали , Урсосан пить пока нельзя.. Или на выше препаратах боль в желчном может пройти?
Гастроэнтеролог
Не желательно назначать всё и сразу. Боли ведь могут исходить из выходного отдела желудка, 12-п. кишки. Сначала приступите к лечению. А потом, если боли сохранятся, присоедините дюспаталин по 1т. 3 раза в день за 30 минут до еды.
Клиент
Инесса, в начале лечения мне он не помог вообще, а вот после него начала пить Тримедат и боли ушли .. Это период конец марта до июня.. Теперь опять начались боли.. Вот сегодня съела кашу на воде после Фгс прошло час , и все болит и ноет не комфортно мне
Гастроэнтеролог
Хорошо, принимайте тогда тримедат.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Яна, по узи Обп в желчном пузыре полип.
По фгдс воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке желудка.
От 2019 воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, нр обнаружен.

Кал на аг хеликобактера отриц.
Нужно дождаться результата биопсии.
На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы хорошо пролечились против хеликобактера
Клиент
Анна, это лечение было в 2019 году
Клиент
Анна, заметила утром на голодный желудок и в процессе пищи боли справа ниже ребра и в области пупка.. Пью Тримедат еще в добавок, может что-то ещё подключить?
И почему боли пришли снова? Меня вот это все настораживает, хотя врачи говорят по описанию ничего критичного
Клиент
Анна, беспокоят боли справа и при употреблении пищи
Пью пока Тримедат, может еще что-то подключить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А боль только локально? Может иррадиирует в спину?
Клиент
Анна, нет на фоне лечения на 3 день прошли боли и я соответственно питаюсь очень аккуратно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эрозивный гастрит - это острый воспалительный процесс слизистой желудка. Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней.