Гормонотерапия при фиброаденомах

Здравствуйте! Подскажите, нужна ли гормонотерапия после удаления полипа матки, при фиброаденомах в молочных железах? Или сначала удалить их лучше? Их 5 шт. (3 меньше см, 2 немного больше около 12 мм.) Планирую беременность и немного опасаюсь за их рост, если оставлю. Первая беременность с одной фиброаденомой была, она увеличилась наполовину, больше 1 см стала.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после удаление полипа на 3 месяца нужна противорецедивная терапия кок, фиброаденомы удалять не нужно, пока наблюдение, принимайте индинол форто по 1 кап 2 раза в день 6 месяцев(препарат сдерживает любые разрастания в организме полип, фиброаденомы и т.д), мастодинон по 30 капель 2 раза в день 3 месяца и витамины (фолиевая кислота, магний,д3,омега)

Екатерина, спасибо за рекомендации ? А индинол и мастодинон можно принимать планируя беременность? И если их отменять, к примеру, при беременности, фиброаденомы вероятно могут увеличиваться начать, при кормлении еще потом? Просто первая беременность увеличила фиброаденому наполовину, а сейчас их 5((( переживаю, если увеличатся еще все, не могу решить убирать или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если после удаления полипа планируете беременность- это будет лучшей профилактикой. Если в ближайшее время планируете приём кок- не является противопоказанием при фиброаденомах молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте!Фиброаденомы удалять не нужно, просто наблюдаете, гормональная терапия никак не скажется. При полипе эндометрия нужна противорецедивная терапия, дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день 3 мес и можете на нем планировать беременность. ПРинимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 при планировании

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вам удалили полип во время гистерорезектоскопии и прижгли ножку полипа, то больше ничего не требуется, пробуйте беременнеть.
Фиброадены до 3-х см можно просто наблюдать, хирургическое лечение не требуется.
Принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг/сут; йодомарин по 200 мкг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!Так как Вы планируете беременность, рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 16-го по 25-й дмц 3 месяца, фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. Фиброаденомы такого размера не нужно удалять, Вам показано только наблюдение у маммолога.