Консультация педиатра /

Красные точки на нёбе — вопрос №1428475

Здравствуйте! У ребенка 4 года на верхнем небе высыпания - красные точки. Есть небольшой насморк с утра, потом все нормально. Других симптомов нет, температуры нет.

Что это может быть? И что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Результат сюда приложите, посмотрим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно начинается вирусная инфекция. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если будет подниматься температура, то показать ребёнка врачу очно, сделать ОАК.
Принятый ответ

Клиент
Марина, здравствуйте!
Дело в том, что эти высыпания уже около недели
Педиатр
Высыпания могли проявиться и раньше, а клинические проявления (насморк, температура, боль в горле) гораздо позже. Необходимо наблюдать, по фото похоже на вирусный фарингит
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на проявления вирусной инфекции.

На ладошках, стопах нет высыпаний?

Можно рассасывать лизобакт 3-4 раза в день.
Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Чаще проветривайте комнату.
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет, больше нигде нет
Высыпания уже около недели
Педиатр
Да, так может быть. Слизистой нужно время для заживления. И вирус может присутствовать в организме и давать свежие высыпания.
Врач УЗД, Инфекционист
Елена. здравствуйте! Такая сыпь характерна для вирусных инфекций, не опасна. Лечите симптоматически: обильным питьём и промыванием носа солевыми растворами (Аквалор", "Аквамарис"), если насморк сильный и затруднено носовое дыхание.
Педиатр
Здравствуйте, это вирусная энантема, то есть сыпь на слизистых при ОРВИ. Может также появиться сыпь на теле, на ладошках и стопах. Это никак лечить не нужно. Стоит контролировать температуру, обильное питье, промывать нос.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, у ребенка вирусная инфекция, лечение симптоматическое обильное тёплое питье обязательно, горло обрабатывайте фурацилином 4-5р в день, брызгайте тантум верде по1-2впр 3р в сут, при болезненности рассасывайте лизобакт по 1таб, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови чтобы уточнить этиологию инфекции и решить вопрос об антибактериальной терапии. Будьте здоровы!