Болит горло и насморк
Болит горло уже 3-й день и имеется насморк, сегодня заметил сыпь на небе, очень переживаю( рассасываю первый день аджисепт и взял спрей ангидак,
Здравствуйте.Необходимо сейчас понять,какой процесс, с чем имеем дело, вирусами, или бактериями. Потому что подход разный. А температуру и даже налет могут давать оба.
В такой ситуации проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день, ангидак также используется
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо большое, температуры не было, других симптомов тоже, грешу на ангину, но переживаю что, что-то страшнее..
Здравствуйте
Есть ли у вас боли в горле? Как дышит нос?
На мягком небе по фото признаки вирусной сыпи- энантемы- наиболее вероятный признак вирусного фарингита.
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, добрый вечер, нос дышит, но насморк небольшой, горло тревожит немного, болит при глотании, вот взял Ангидак, попробую пару дней им пшикать, лизобакт тоже думаю взять, стоит ли?
Да стоит продолжить использовать ангидак и добавить лизобакт до 3 раз в день до 7 дней в таких случаях
Здравствуйте
По фото в глотке вирусная энантема
Как у вас дышит нос? Есть ли насморк? Боли при глотании?
Марина Гергардовна, здравствуйте, нос дышит нормально, насморк не обильный, горло першит слегка, болит только при глотании
Принятый ответ
Дмитрий,у вас все симптомы орви,ринофарингита не переживайте
Сейчас рекомендую в нос использовать сосудосуживающие ( Тизин,Ринонорм) 1 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Ангилак очень хорошо для вашего горла,до 3 раз в день,5 дней
Аджесепт тоже препарат хороший,рассасывайте каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло Ромашкой 4 раза в день
Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки
Выздоравливайте