Консультация педиатра /

Стоматит или нет? — вопрос №2625613

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. В последнее время стала беспокойной, сегодня ночью вылез зуб, температуры нет, вчера была небольшая диарея - сегодня нет. Случайно на небе увидела вот такое. Подскажите. пожалуйста, это стоматит? Посмотрела на щеках, на горле - все чисто. Как лечить? Обрабатывать мирасмистином и мазать холисалом, чтобы обезболить? Сегодня просто ночью ребенок плохо спал, я списала на зубы, но, возможно, причина именно в том, что ребенку больно есть.

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
По фото похоже на стоматит, действительно.
Можно обработать антисептиком (Мирамистин, например), затем раствором кандида 7-10 дней.
Как обезболивающее можно использовать ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже что у малыша кандидоз.
используем раствор Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)
Принятый ответ

Клиент
Алина Тиграновна, а обезбаливать чем? Нурофеном или можно холисалом?
Клиент
Алина Тиграновна, и сколько после нанесения лекарства не рекомендуется есть и пить?
Педиатр
30 минут достаточно
Педиатр
можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)