Консультация косметолога /

Последствия длительного применения ГКС гидрокортизона бутират 1% на лицо — вопрос №1428689

Добрый день, хотелось бы у Вас поинтересоваться о правильности выбранного вектора лечения моего недуга.
1.5 года бездумно применял гормональную мазь на лицо, поскольку пережил контактный дерматит и очень сильно не хотел повторения событий. Узнал только лишь в апреле о опасности такого бездумного занятия. Спустя сутки после отмены этой мази - на лице начал происходить сущий кошмар, вся кожа шелушилась, но без зуда, также была стойкая эритерма.
Прошло уже практически 3 месяца, а серьёзных сдвигов в решении проблемы нет. Имеются красные пятна в местах, куда наносилась мазь, после сна я просыпаюсь с сильнейшими шелушениями и чувством стянутости.
Моим врачом мне была назначена курсом процедура плазмотерапии, которая должна будет активировать выработку естественного увлажнения кожи, стоит ли идти, или ситуация может быть только ухудшена?
Также, ежедневно применяю коллагеновый гель эмалан и различные эмоленты, которые помогают только лишь на время. При этом всем, я не знаю, чем мне умываться и как можно без проблем для внешности (жирный блеск появляется после эмолентов) бороться с этим наказанием. Уточню, что когда на улице жаркая погода, все мы люди и все мы потеем, так вот благодаря такому процессу красные пятна проходят.
По анализам, включая гормоны/антитела/жкт/витамины - все в порядке.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический не калькулезный холецистит (умеренный)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии, как сейчас лицо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марк
Фото приложите проблемы
Использовать ГКС на лице не надо больше
После их применения возникает синдром отмены
Наружно
- очищ гель сенсибио
- крем сенсибио АР 2 раза в день
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! После такого длительного применения ГКС возникает синдром отмены - резкое ухудшение состояния кожи!!!! Вам нужно запастись терпением! Плазматерапия в вашем случае должна оказать благоприятный эффект ( при условии что нет проблем с печенью, с щитовидной железой, аутоиммунных заболеваний) наружное лечение продолжайте назначенное доктором.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марк. По возможности Прикрепите фото.
Я вам рекомендую по вашему анамнезу
Уход
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Элидел 1 р в день вечером, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём Бальзам Цикапласт с вит В 5 с спф 50 на 3 мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.