Консультация эндокринолога /

Вялость,упадок сил,набор веса в районе живота. — вопрос №1463129

Здравствуйте,я жен. 37 лет,рост 160,вес сейчас 63кг,ранее полтора года назад всегда был вес -53-55,даже после 4 ЕР. Последние полтора года,постоянная слабость,сонливость,даже если сплю ночью 10 часов ,не высыпаюсь,иногда приходится ложиться днем.Нет желания вообще что то делать,вес вырос до 63 кг,и именно в районе живота,иногда по утрам отекшее лицо,как будто пила всю ночь воду((,сухая кожа,волосы,тяжело дается нагрузка,потею даже если прошла немного,потеет даже пах!.Решила сдать гормоны ЩЖ в мае 23 года ,результаты:ТТГ-2.080 мкМЕ/мл,Т4 св.-10.89 пмоль/л ,Т3 св.-4.80 пмоль/л,Магний в сыворотке-0.87 ммоль/л,Ферритин-30.2 мкг/л,Вит д(25ОН)-19.02 нг/мл.Терапевт сказала к эндокринологу не надо,но назначила месяц пропить йодомарин 200мг 1р/сут и вид Д по 10000МЕ 1 раз в сут-3 месяца.Я все пропила,сдала анализы назначеные врачом в июле, результаты:Креатинин 49.0 мкмоль/л,АЛТ-5.0 Ед/л,АСТ-15.4 Ед/л,Сыворточн.железо-13.6 мкмоль/л,глюкоза-4.94 ммоль/л,ТТГ-3.010 мкМЕ/мл ,вит Д-34.3 нг/мл,Т3 св.-2.52 пг/мл, Т4 св.-0.84 нг/дл,Инсулин-7.1 мкЕд/мл.Терапевт говорит,что проблема не в ЩЖ,меня смущают низкие Т3 и Т4(еле еле вошли в референс),я не понимаю почему такие симптомы,ем я не много,не могу сбросить вес ,такое ощущение,что я как вялый кисель,еще забыла написать,что месячные,последние 1,5 года стали крайне скудные и 1 день,но цикл не сбился,УЗИ органов МТ-в норме,кроме как пишут,что уровень эндометрия не соответствует циклу(слишком тонкий).Роды последние были давно 7 лет назад....Йодомарин сказали пить больше не надо,я не понимаю,что нужно делать дальше,подскажите пожалуйста!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! ИМТ = 24,6 кг/м2 - индекс прекрасен, несмотря на столь большую прибавку в весе за короткий срок.
Индекс НОМА = 1,6 - инсулинорезистентности (предвестник сахарного диабета) нет.
Ферритин в норме должен быть 45-100. В мае была видна латентная (скрытая) анемия. Пересдайте этот анализ, чтобы определиться нужны Вам препараты железа сейчас или нет.
Чтобы разобраться с низким Т4 св. - проверьте нет ли повышенных Ат-ТПО (отвечают за аутоиммунный тиреоидит), иначе Йодомарин может быть не в пользу, а во вред.
Так же советую проверить анализ крови на АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий белок, альбумин, кальций общий, магний, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), витамин В12.
Витамин Д в норме должен быть 50-70, поэтому советую продолжить прием витамина Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) по 8 капель или таб./капс. на 4000 МЕ * 1 раз в день - 2 мес., далее перейти на профилактическую дозу - 4 капли или таб./капс. на 2000 МЕ * 1 раз в день - длительно. Принимать витамин Д до 11:00. 25-ОН-витамин Д - контроль через 3 мес.
Чтобы меньше было отложений в подкожно-жировом слое живота, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста а Ат к ТПО на любой день цикла сдавать?

Эндокринолог
Да, эти антитела можно проверить в любой день.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормоны ЩЖ у вас в норме. Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (не препарат) ежедневно.
.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

У вас витамин Д на нижней границе нормы. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Ваши симптомы характерны для возрастного снижения овариального резерва, прогестероновой недостаточности, тенденцией к снижению эстрогена (по сравнению с пиком в более раннем возрасте) в пременопаузальный период и дефицитом железа.

Сдайте на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, пролактин на 2-5 день цикла.
Клиент
Светлана, это получается у меня предклимаксные изменения?Или я что тоне так понимаю?Я не планирую больше детей,просто хочу понимать,что явилось следствием моего состояния,гормональный сбой,дефицит витаминов,или это подготовка организма к менопаузе?
Эндокринолог, Врач УЗД
дефицит витаминов и подготовка к менопаузе