Консультация гастроэнтеролога /

Боли тянущие в животе — вопрос №1428945

Добрый день. При рвотном рефлексе, появляются боли внизу живота, при пальпации живота, боли не ощущаю. Рвотный рефлекс появляется при чистке языка., при чистке зубов. Раньше такого не замечал. Что может быть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет, не наблюдается.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, масса причин ( проблемы с ЖКТ, интоксикация, глистная инвазия, функциональное).
Для начала оак с лейкоформулой, кал на копрограмму, УЗИ обп )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, рвотный рефлекс сопровождается усиление антиперистальтических движений, поэтому при здоровом кишечнике и желудке болей нет,пр. Больных появляются боли. Следует проверить УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сделать общий анализ крови и мочи. Сейчас можно для улучшения состояния кишечника пропить бифидум бактерин 3флакона на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете норму. Рвота - это резкое кратковременное изменение моторики ЖКТ, которое и вызывает ваш симптом.
Рвотный рефлекс возникает в норме при соприкосновении с языком, больше с его корнем, но чувствительность рефлекса у всех разная и с возрастом может меняться, так же на это оказывает влияние состояние вегетативной нервной системы. Патологии вы не описываете.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий. При рвотном рефлюксе может усиливаться перистальтика кишечника.
Но учитывая ваши жалобы нужно провести обследования :
Узи Органов брюшной полости и малого таза
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий.
Когда происходит рвотный рефлекс - весь желудочно-кишечный тракт начинает сокращаться, сокращения могут быть сильными, поэтому вызывают боль. Это не является страшным симптомом и не говорит о развитии какого-то заболевания.
Единственное, что можно выполнить, это УЗИ ОБП, общий анализ крови, биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и его фракции, общий белок, амилаза, липаза).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...