Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ подбор оральных контрацептивово — вопрос №1429310

Мне 35 лет
поставлен диагноз СПКЯ классический вариант (гиперандрогения клиническая/биохимическая + менструальная дисфункция с олиго/ановуляцией).
назначен подбор оральных контрацептивов по результатам анализов на гормоны
диагноз ставится на впервые, 8 лет назад назначали Диане 35, не помню был ли результат

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте . По анализам не истинная картина СПКЯ. Нет характерных данных . Вероятнее снижение овариального резерва. Сдать амг
Если вам необходима контрацепция и вы настроены на прием кок, то Диане 35 достаточно старый препарат . Лучше рассмотреть к приему джес, джес плюс или Ярину
Клиент
Светлана, что вы имеете в виду под характерным данными?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
При СПКЯ соотношение лг/ фсг более 2,5 раз , отмечается повышение ГСПГ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По гормонам кок явно не подбирают.
Диане-35 не широко используется для рутинных назначений.
Лучше рассмотреть Ярину/ярину плюс (мидиана, делсия)
Клиент
Это вам явно, вы врач, а я просто прикрепила все, что у меня есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы написали, что Вам назначен подбор на основании анализов на гормоны.
Выбор кок осуществляется методом подбора, по запросу : с антиандрогенным, минералкортикоидным эффектами. В течение 3х месяцев идёт адаптация у любому гормональному препарату. Если подошел- продолжаете приём до момента планирования беременности.
Препараты рекомендовала выше.
Клиент
Ольга, просто анализы на гормоны это уже последнее исследование, которое мне назначили, вот я так и сформулировала. все остальные признаки повышенных андрогенов у меня, так сказать, на лицо

как понять, что препарат подходит/не подходит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат подходит, если Вам комфортно, минимум побочных эффектов и цикл удерживается: нет межменструальных кровянистых выделений после 3х упаковок.
Оценить антиандрогеный эффект можно спустя 6 месяцев приёма: акне, снизится рост нежелательных волос, но не уберется полностью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой рост и вес? Беременность в ближайшие 3-6 месяцев не планируется?
Клиент
Екатерина, рост 170 вес 90, беременность не планируется
Акушер, Гинеколог
Екатерина, из КОК можно попробовать Ярину или Белару.
Препараты работают по схеме 21+7. Т. е. в упаковке содержится 21 активная таблетка, после них делается перерыв 7 дней, чтобы началась менструация в этот перерыв. И после 7 дней Вы начинаете следующую упаковку.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. А что вас собственно беспокоит ? КОК направлен на лечение и снижение симптомов :гирсутизм ,акне ,алопеция и т.д.