Консультация педиатра /

Частый стул у ребенка — вопрос №1429383

Четвертый день, частый стул у ребенка, 1.3 мес .
Около 8-10 раз в сутки, не понос, кашицеобразный, есть слизь в стуле. Сдали копрограмму, наличие дрожжевых Грибов. Никаких больше симптомов нет, не тошноты, не рвоты. Что делать в таком случае?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. В рационе что-то менялось? Недавно не переносили вирусную инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Алина, до этого ввела черешню, по 3-4 ягоды в день. И болели за неделю-полторы до этого. 4 дня была под 39, сказали красные десна, идет зуб. Ничего кроме жаропонижающих не принимали. Горло не красное было, соплей не было. Все прошло так же быстро как началось

Педиатр
Я рекомендую Вам начать пробиотик баксет беби, он обладает свойством хорошо крепить стул. Грибы в копрограмме лечить не требуется.
И обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг.
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!Можете прикрепить анализ?
На каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила. Ребенок полностью практически на общем столе, ночью ест смесь еще. Смесь не меняли
Педиатр, Инфекционист
Прочла ваши ответы, такой стул начался после болезни?
Педиатр, Инфекционист
Прочла ваши назначения((это вам после этого анализа столько всего назначили?
Клиент
Елена, не прям сразу. Получается где то 11-го июня заболел, болел 4 дня, ну как, просто тупо температура была, а стул такой примерно 21-го числа начался
Педиатр, Инфекционист
К когда тогда ребенок болел анализы сдавали? Кровь?
Клиент
Елена, да ужас. Вот сегодня написали столько всего и такие диагнозы… я ничего не давала кроме энтерола, его даю два дня, так хотя бы ходит 3-4 раза
Но может и его не надо тогда…
Клиент
Елена, нет ничего. Меня не было рядом, я тогда сама болела и лежала в больнице
Клиент
Елена, есть еще моча, сдавала тогда же, когда и кал. Но она вроде хорошая
Педиатр, Инфекционист
Ксения, смотрите, грибы и могут быть в составе кала, в этом ничего такого нет, копрограмма в целом без патологии!У детей младшего возоаста может реагировать так кишечник на вирусы .Вы говорите стул не жидкий, а в анальной оьласти красноты нет?просто прочла назначения и возник такой вопрос..
Я считаю достаточно 7 дней приема энтерола, из лекарств больше ничего!сдать бак посев кала на дизгрупппу, что бы исклбчить кишечные инфекции, которые нужно лечить
Клиент
Елена, понимаете, она в принципе красная и попа раздраженная, от такого количества похода в туалет. Плюс памперс, и не всегда удаётся сразу же подмыть ребенка. Поэтому сложно ответить на этот вопрос. В целом ребенок активный, хорошо кушает, никаких больше нет симптомов, кроме частого стула.
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас.Мажете чем то?
Клиент
Елена, судокрем или присыпкой. И голопопим
Спасибо за ваш ответ!
Педиатр, Инфекционист
Обрабатываете правильно!Лучше становится?
Клиент
Елена, да, особенно когда без памперса ходит)
Педиатр, Инфекционист
Тогда никакие противогрибковые точно не нужны,продолжаете комбинацию судокрема с присыпкой?
Педиатр
Здравствуйте, Ксения.
Такая частота стула является вариантом нормы при условии что
-ребенок хорошо набирает вес
-количество раз стула за сутки не превышает количество раз кормления за сутки
-стул не пенистый не впитывается в памперс
-нет крови
-нет рвоты
-нет сыпи
-ребенок хорошо себя чувствует
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ксения, результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Во избежание обезвоживания, допаивайте малыша дополнительно водичкой, дробно, в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а что делать с грибами? Врач по прописке назначила нам кучу всего. Что с этим делать? Прикрепляю назначение, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Ксения, дрожжевые грибы - это условно - патогенная флора, лечения не требуется

Сейчас можно дать ребенку пребиотик "Бак - сет" Бэби по 1 саше / 1 раз в сутки
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,по копрограмме нет воспалительных изменений,это может быть вариант нормы,сейчас подавайте пребиотик бак-сет примадофилус реутори или биогаю 10 дней,они нормализуют микрофлору кишечника и поите водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо