Сухой кашель
Здравствуйте! У ребенка (6 лет) уже две недели сухой кашель. Сначала назначили ингаляции с пульмикортом, потом отменили назначили сироп Бронхипрет, Тантум Верде и грамидин в таблетках. Нечего не помогает, сдали расширенный анализ крови, только повышены моноциты (11,3) , сделали рентген лёгких, тоже нечего не выявлено. Чем ещё можно попробовать полечить ребенка? Кашель в основном появляется к вечеру, и может продолжаться всю ночь. Похож кашель на то, что как будто ребенок поперхнулся. Насморка нет, температуры тоже не было и нет, горло немного красновато, но не болит.
Принятый ответ
Добрый день
Ребёнок от коклюша привит?
Кашель до рвоты?
Виктория Витальевна, здравствуйте, прививали только в маленьком возрасте, сейчас ещё нет. Кашель бывает до рвотного рефлекса
Общий анализ крови у вас на руках? Можете прикрепить?
Виктория Витальевна, да, прикрепила
Анализ посмотрела, острых признаков воспаления нет.
Моноциты повышены это признак перенесённой вирусной инфекции.
Учитывая кашель сухой, до рвоты и преимущественно ночью/вечером можно предположить что это коклюш/паракоклюш. На самом деле его сейчас очень много и у взрослых и у детей, кашель после него долгий сохраняется, пока не восстановится кашлевой центр в головном мозге.
Сейчас какие-то препараты принимаете?
Виктория Витальевна, сейчас нечего не принимаем
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови моноцитоз, признак перенесенной вирусной инфекции. Но если кашель сухой, сохраняется всю ночь, нужно сдать анализ на коклюш - мазок из зева или кровь на IgM, IgG к коклюшу.