Консультация эндокринолога /

Лысое пятно на височной области — вопрос №1429691

У дочери появилось лысое пятно на височной области, были у трихолога, консультация эндокринолога, сейчас пришли анализы, гормоны. Назначены препараты. Прикладываю все осмотры. В настоящее время пятно зарастает.

Возраст: 37

Детский эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у ребенка в норме, функция хорошая.
Половые гормоны пубертатного периода- по возрасту, их пока сдавать нет смысла, так как ребенок входит в половое созревание.
Недостаток вит д, доза назначена верна, принимать 2 мес, затем контроль вит д.
Как правило выпадение волос это совокупность факторов, нудно исключить стрессы, рациональное питание и другое.
Кушает как? Все кушает?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, добрый день! Меня очень смущают гормоны пролактин и тестостерон, почему повышены?

Клиент
Ульяна, месячных нет.
Детский эндокринолог
Сколько полных лет ребенку?
Клиент
Ульяна, 12 лет
Детский эндокринолог
Пролактин повышен незначительно, его вообще сложно сдать правильно, если ребенок переливал , что пойдет сдавать кровь, и был стресс перед сдачей, он мог повысится.
Клиент
Ульяна, что значит "если ребёнок переливал")?
Клиент
Ульяна, нет не переживала!)
Клиент
Ульяна, а по поводу тестостерона?
Детский эндокринолог
Повышения тестостерона нет, он входит в возрастную норму.
Во время пубертата, по возрасту, нормы чуть выше, а в анализах у вас нормы взрослого человека.
Клиент
Ульяна, спасибо Вам большое! Успокоили! Очень за переживала за пролактин, эндокринологом написано исключить гиперандрогению...
Этот анализ не показатель этого заболевания? Или должна быть совокупность анализов для постановке?
Сегодня идем на УЗИ женское, и надпочечников.
Детский эндокринолог
Такое незначительное повышение, не показатель, чаще это связано с половым созреванием, когда идет перестройка гормонального фона.
С профилактикой узи сделать можно, хуже не будет точно.
Клиент
Ульяна, ??
Детский эндокринолог
Не за что, здоровья Вам и ребеночку!
Клиент
Ульяна, ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Из внутренних факторов найден дефицит витамина Д.
Принимать его нужно в дозе 4000МЕ в сутки три месяца.
Далее Вит Д сдать.
И я не нашла ферритин.Сдать его.
Дефицит железа тоже играет роль
Принятый ответ
Клиент
Елена, железо 8.11
Терапевт, Эндокринолог
Именно ферритин нужен,чтоб понять есть дефицит или нет и какую дозу назначать
Клиент
Елена, пьем Сорбифер по 2 в день
Клиент
Елена, по 1 в день
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По анализам немного повышен андроген надпочечников, что характерно для подросткового периода.
Немного повышен пролактин. Выделений нет из молочных желез?
Для оценки тестостерона оценивают свободный тестостерон (биологически активный), в анализах общий указан.
У дочери снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 10 капель (5000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, далее контроль, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 2 капли (1000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.

Если менструации еще не было и нет симптомов гиперандрогении (выраженное акне, избыточный рост черных стержневых волос на лице, груди, бедрах), тогда выпадение волос можно связать с дефицитом витамина Д и железа (принимайте рекомендуемые препараты витД и железа под контролем ферритина, выше 25 нг/мл)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, выделений нет. Сделали УЗИ по женски, надпочечников. Без патологий.
Эндокринолог, Врач УЗД
небольшой уровень ДГЭА исключает опухоль надпочечников
Сдайте на пролактин повторно, на 17Он прогестерон и свободный тестостерон.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.