Консультация дерматолога /

Болячка на пальце. — вопрос №1556622

Здравствуйте. У мамы на среднем пальце образовалась такая болячка, говорит, что уже с пол года как она есть. Но вот сейчас стала болеть и нарывать. Хотелось бы понять, если возможно, что это и как можно избавиться в домашних условиях. К врачу идти не хочет, собралась мазь какую то прикладывать(( Спасибо
Мазь Вишневского ситуацию не изменила.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, здравствуйте!
Вот так сразу дистанционно сложно конечно сказать что это.. Надо смотреть , пальпировать...
На фото выглядит как-будто шарик, киста ...
Такое ощущение как мелкие гигромы....Или есть схожесть с контагиозным моллюском(вирусное заболевание)...
Какое вообще оно на ощупь? Плотно-эластичное, мягкое?Есть ощущение , что как наполненный шарик?
Одна смотрю вскрылась, не выходило ли прозрачная густая жидкость оттуда, что-то похожее на гель?
И что Вы имеете в виду под "нарывать", оно гноилось? Какие-то выделения наподобие гноя было?
Или просто болела эта область?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Нет, не гноились. По ощущениям как шарик с жидкостью внутри и какая то точка имеется ( со слов мамы). При пальпации и нажатии чувствуется боль. Выделений из нее не было.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, обратитесь для начала к травматологу или хирургу по месту жительства, пусть осмотрит руками , прощупает, подвигает , опросит маму.
По фото могу предположить гигромы мелкие пальца , локализующиеся в области межфалангового сустава, возможно поэтому и болит, что воспаляется немного сустав и избыток синовиальной жидкости продавливает капсулу сустава.
Если хирург/травматолог в результате осмотра исключает "своё", тогда Вам к дерматологу , необходимо выполнять дерматоскопию и определяться по диагнозу(как второе предположение -возможно так выглядит контагиозный моллюск, но могу и ошибаться, дерматологам виднее)
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. Не знала в какую категорию отнести вопрос. Думаете лучшее перенаправить в дерматологию? Вечером вроде решила все таки пойти к врачу. Но к кому первому , подскажите пожалуйста
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, начните с хирурга, писала выше, пусть осмотрит суставы внимательно , сами образования оценит по консистенции, увету, содержимому,размеру , смещаемости и т д если очно проблема больше выглядит кожного характера , хирург перенаправит к дерматологам
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас не хирургическая проблема.
Не исключено что у Вас вирусное поражение кожи по типу бородавки.
Поэтому советую Вам обязательно посетить дерматолога, иначе может быть только хуже.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо. Да, действительно не знала в какой раздел опубликовать вопрос. Предполагаете, что все же к дерматологу?
Хирург
Да, к дерматологу.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Без очного осмотра точно не скажешь.
Рекомендую обратиться к хирургу( для исключения гигромы) и дерматологу ( для исключения дерматологической проблемы).
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Образования очень похожи на бородавки- это вирусная инфекция кожи. Вызываются ВПЧ. Вам необходимо обратиться к дерматологу! Если брать методы удаления бородавок, то наиболее косметически приемлемым по последствиям будет удаление жидким азотом. Этот метод практически никогда не оставляет рубцов на коже.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это вирусная бородавка . Нужен очный осмотр врача