Расшифровка анализов
Ребенка 1 год 6 мес беспокоят газы, сдали капрограмму и сделали узи. Гастроэнтеролог в отпуске до августа. Хотелось бы понять результат анализов, нужно ли что то срочно предпринимать? Очень переживаю, начала что то искать в интернете, ничего хорошего не нашла(
Марина, здравствуйте! Что по узи обп что по копрограмме ничего критичного нет. Ребёнок принимает какие-то препараты или болел недавно?
Наталия, здравствуйте, гастроэнтеролог назначал пить энтерофурил 5 дней 3 раза в день. Их пропили только.
То есть копрограмма после энтерофурила?
Наталия, да, во время приема. Нельзя было сдавать? Врач не предупредил
Принятый ответ
Я собираю анамнез,чтобы понять почему печень увеличена. Причинами могут быть лекарства, которая ребёнок получал либо перенесенные заболевания, также воспаление и т.д. Лучше сдать тогда ещё бх анализ крови: алт , аст, щф, ггтп и билирубин общий и прямой. По этому анализу кала нет признаков бактериального воспаления, поэтому энтерофурил не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы хорошие. Есть незначительное увеличение печени(скорее на фоне перенесенной инфекции(ОРВИ например)).
Жалобы только на газообразование говорят о функциональном метеоризме. Для его коррекции: соблюдение режима питания с ограничением углеводов, эспумизан в возрастной дозе 3раза в день и на ночь 14дней.
УЗИ ОБП в динамике через 3мес.