Консультация гинеколога /

Беспокоит зуд, выделения — вопрос №3174680

Добрый день. Беспокоил зуд во влагалище и в районе половых губ,
белые творожистые выделения, болезненность при половом акте.
Сдала мазок на флору, прикрепила файл. Врач до анализа назначила свечи нео пенотран форте, я проставила их 6 дней, ещё мазала кремом снаружи ломексин.
Сейчас наблюдаю сухость во влагалище, по циклу 21 день. Зуда нет, но чувствую небольшое жжение, может от свечей. Подскажите, нужно ли ещё какое-то лечение по результату анализа?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, мазок на флору в норму. Сухость могла возникнуть из-за местного воздействия свечей (особенно если использовались несколько препаратов). Жжение может сохраняться из-за остаточного воспаления или раздражения слизистой. Можно использовать вагинальные пробиотики: Лактожиналь, Лактогель, Гинофлор Э для восстановления микрофлоры влагалища. Чтобы уменьшить сухость, можно использовать вагинальный гель с гиалуроновой кислотой: Гинокомфорт, Монтавит, Эстрогиал для увлажнения слизистой. Если жжение не пройдет через 5–7 дней, необходимо сдать мазок повторно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результатам мазка на флору отклонений не выявлено, дополнительного лечения не требуется. Указанные жалобы могут быть обусловлены, действительной воздействием свечей. Если жалобы не пройдут в течение 5-7 дней, то рекомендуется сдать фемофлор 16.
Подобный результат онкоцитологии: NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy), означает, что отсутствуют атипичные клетки и маркеры злокачественного перерождения тканей, другими словами это абсолютная норма. Также следует отметить, что забор материала был проведен качественно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По анализу на онкоцитологтю
- атипии нет, признаков злокачественности нет ,вариант нормы.

В мазке на флору также вариант нормы. Обычно, при отсутствии жалоб ,такой результат мазка не требует санации.

Для увлажнения слизистой и избежания дискомфорта , можно использовать гель Гинокомфорт,Эстрогиал.

Гигиенические процедуры без средств с щелочным составом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам анализов все в норме, мазок на онкоцитологию без атипии ( это норма). Если нет жалоб, лечение в данном случае вам не требуется.
Жжение и сухость могло возникнуть на фоне терапии свечами. Можно проставить свечи с лактобактериями (Лактожиналь или Ацилакт ). Эстрогиал гель для увлажнения слизистой
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Если Вас беспокоит чувство сухости, вероятно это после применения свечей
Добавить на данном этапе можно Вагилак внутрь запивая водой по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Также местно свечи во влагалище Метилурацил 5-7 дней