Консультация гинеколога /

Гарденереллез — вопрос №1319193

В январе месяце сдала Флороценоз, было назначено лечение от гарденереллеза - орнидазол и свечи Нео-пенотран. В марте сдала повторно Флороценоз и бакпосев,но результат анализа не улучшился. На сегодняшний день беспокоят сметанно-образные выделения и периодическое легкое жжение во влагалище. Врач назначил очень много препаратов. Оправданна ли такая схема лечения?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста.
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
Увидела. Антибиотики принимать совсем не нужно. Хватит свечей нео-пенотран по 1 свече 8 дней и затем мульти-гин 2 раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры.
Клиент
Екатерина, я лечилась свечами нео-пенотран, они не помогли
Гинеколог
Тогда клиндамицин по 1 свече 7 дней.
Клиент
Екатерина, а чем вылечить Enterococcus fecalis
Гинеколог
Свечи будут влиять и на него.
Клиент
Екатерина, в аннотации к клиндацину написано
Следующие микроорганизмы обычно резистентны к клиндамицину: Аэробные грамотрицательные микроорганизмы: Enterococcus faecalis, Nocardia spp., Neisseria meningitidis, штаммы Haemophilus influenza.
Гинеколог
Исходя из опыта, препарат на него тоже действует.
Клиент
Екатерина, тогда я понимаю, что достаточно одного клиндацина, без системных антибиотиков?
Гинеколог
Да, я так и написала выше. Свечей хватит.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После антибиотиков флору восстанавливали?
Клиент
Дарья, был назначен лактожиналь, но появилось очень сильное жжение от него, пришлось отменить
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А после антибактериальных свечей было улучшение?
Клиент
Дарья, нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Из всего назначенного только Гайномакс подходит. Все остальное избыточно.
И вместо Ацилакта Вагилак через рот капсулы. Ацилакт может вызвать такое же жжерие, как Лактожиналь.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Диагноза гарднереллез не существует впомине. Гарднерелла является условно-патогенной флорой и может обитать во влагалище в норме в составе биопленки. Прикрепите результаты обследования для понимания необходимости терапии
Клиент
Дмитрий, прикрепила
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Спасибо, ознакомился. Учитывая рост энтерококков и анаэробов рекомендую санацию свечами клиндамицин на 7 дней, параллельно для разрушения биопленки - ректальные свечи полиоксидоний 12 мг по базовой схеме, плюс прием препаратов лактобактерий - дуожиналь 2 капс 1 рд 5 дней, затем по 1 капс 1 рд 10 дней, далее по 1 капс 10 дней каждого цикла с первого дня менструации - до 6 мес (для профилактики повторных рецидивов)
Клиент
Дмитрий, а секнидокс и тинидазол нужно принимать?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Нет, системные препараты вам ни к чему, тем более из одной группы м в такой дозе
Клиент
Дмитрий, свечи гайномакс подойдут или лучше клиндацин?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Мы не гадаем, то что нужно как считаю я - я написал. Гайномакс вообще не применяю никогда.
Клиент
Дмитрий, клиндацин или клиндамицин?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Клиндацин - это торговое наименование, действующее вещество - клиндамицин
Клиент
Дмитрий, я поняла. Есть еще клиндацин б или просто клиндацин?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
клиндацин Б пролонг - это комбинированный препарат с антимикотиком - у Вас роста грибов нет, можно брать обычный клиндамицин по 100 мг в свечах или крем с аппликатором
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, клиндацин действует на гарденереллу и на Enterococcus fecalis?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ? Свечи с молочной кислотой использовали после Нео- Пенотран?
Выделения такие на протяжении всего цикла или увеличиваются во 2й фазе цикла?
Клиент
Екатерина, прикрепила
Клиент
Екатерина, прикрепила
Клиент
Екатерина, был назначен лактожиналь, но появилось очень сильное жжение от него, пришлось отменить
Акушер, Гинеколог
Клиент
Екатерина, да, на протяжении всего цикла, но у меня удалена матка,
Акушер, Гинеколог
Попробуйте Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору 1 раз в день на ночь 6 дней.
Клиент
Екатерина, гайномакс не подойдут?
Акушер, Гинеколог
Это практически аналог Нео- Пенотран.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты Флороценоза и бактериологического посева. Какие препараты были Вам назначены?
Клиент
Татьяна, прикрепила
Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо. Учитывая результаты и наличие жалоб лечение требуется, но назначенная схема перегружена и согласиться с ней не могу.
Можно комбинированный препарат Тержинан по 1 вагинальной таблетке 1 раз в сутки (лучше на ночь) в течение 10 дней. Или Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле 1 раз в сутки (лучше на ночь) в течение 8 дней.
Клиндамицин активен по отношению гарднерелле, но, к сожалению, почти не действует на Enterococcus faecalis.
После завершения: Ацилакт или Ацилакт DUO по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в сутки в течение 10 дней.

Клиент
Татьяна, тержинан не помог, использовала до Нео-пенотрана
Гинеколог, Детский гинеколог
А таком случае или макмирор, или Клиндацин Б пролонг по 1 вагинальному аппликатору в течение 6 дней, но в сочетании с Амоксиклавом по 1000 мг. 2 раза в день в течение 5 дней, учитывая, что к амоксициллину с клавулановой кислотой чувствительность есть по бактериологическому посеву, препарат может быть использован.
Клиент
Татьяна, обязательно амоксиклав? Вроде титр не высокий. Одного клиндацина мало?
Гинеколог, Детский гинеколог
Титр соответствует верхней границе нормы, и при наличии жалоб лечение лучше подбирать, учитывая его наличие. Тем более ранее уже получали препараты и эффект был не достигнут. Да, одного клиндамицина может быть недостаточно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Едва ли оправдана, потому что это те же препараты, что были, под другим торговым названием. Нужна их замена.
Азитромицин 1 таб х 1 раз в день за час до еды 6 дней,
Клиндацин 1 введение на ночь тоже 6 дней.
В середине лечения можно принять 1 таб флуконазола для профилактики кандидоза.
Клиент
ИгорьИгоревич, азитромицин для Enterococcus fecalis?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, для гарднерелоы взамен орнидазола.
Фекалис от клиндамицина помрет.
Клиент
ИгорьИгоревич, спасибо. От орнидазола были сильные побочки, больше такую отраву пить не хочу.
Клиент
ИгорьИгоревич, я лечилась орнидазолом и нео-пенотраном после первого анализа, не помогли препараты.
Клиент
ИгорьИгоревич, еще хочу уточнить, одним клиндацином можно обойтись или азитромицин нужен? Как-то не хочется все убить в себе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не пойдет. Лечение должно быть местным + общим.
Касательно азитромицина - пожалуй, самый беспроблемный и хорошо переносимый антибиотик из широко используемых.
Ничего из прекрасного он в вас не убьет.
Клиент
ИгорьИгоревич, в аннотации к клиндацину написано
Клиент
ИгорьИгоревич, тогда получается, что клиндамицин раюотает только на гарденереллу, а Enterococcus faecalis надо выбирать препарат из списка бакпосева, но азитромицина в нем нет.
Клиент
ИгорьИгоревич, получается надо пить два антибиотика азитромицин от гарденерелы и еще какой-то от фекалиса
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, гарднереллы. Вы задавали вопрос о лечении гарднереллеза.
Верно, можно добавить третий антибиотик для лечения фекалиса. Но нецелесообразно - нужно вначале разобраться с гарнгереллой.
Хорошо, добавьте - Амоксиклав 100 х 2 раза на 5 дней, и вместе с ним - вагилак по 2 капс в день через рот до месяца.