Консультация терапевта /

Прогестерон — вопрос №1430791

Здравствуйте. Показатель Прогестерон в анализе 1,36.

Сегодня 1день месячных. Это нормальное значение? Пью гормоны Ярина Плюс уже несколько лет.

Так же сдавала ферритин-106 и пролактин-18,17
Возможно надо ещё что-то сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, в связи с чем сдавали анализы? Ферритин отличный! Давно такого не встречал!
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, диетолог посоветовал сдать.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в этой фазе менструального цикла прогестерон вариант нормы
Клиент
Михаил, приложила ещё анализы,сдала вчера
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, тромбоциты повышены, возможно от недостаточного питьевого режима, а сейчас жарко. Повышены эозинофилы, рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
Клиент
Михаил, обнаружен Лямблий. Приложила анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием противопротозойного средства, например Метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–7 дней и обязательно нужен желчегонный препарат, например Хофитол на 2-3 недели
Терапевт
Анна, добрый вечер.

Вы сдаете кровь на гормоны в первой фазе цикла (в фолликулярную фазу), во время этой фазы количество прогестерона физиологически низкое, он вырастет у вас в овуляторную фазу в середине цикла. У вас все в порядке!

Ферритин действительно отличный.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прогестерон - без патологии.
Ферритин взывает опасения, есть вероятность наличия очага воспаления в организме, для уточнения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, приложила ещё анализы
Терапевт
Здравствуйте.
Как я писал выше - в организме есть очаг воспаления, что подтверждает повышенный С реактивный белок. В общем анализе крови повышены эозинофилы, что говорит о том, что воспаление может быть в результате аллергии или гельминтоза, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ кала на я\г методом обогащения (Parasep) трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.
Терапевт
Здравствуйте! Есть жалобы со стороны здоровья? Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, 156см,62 кг.
Терапевт
Ферритин высокий для вас.
Нужно сдать коагулограмму и д-димер.
Общий анализ мочи.
Общий анализ крови и с-реакт белок.
Чтобы исключить воспаление и сгущение крови.
Клиент
Альфия, приложила анализы
Терапевт
Повышены тромбоциты, связано с менструациями.
Эозинофилы повышаются при паразитизме, нужно сдать кровь из Вены на (Лямблия,токсокара, описторхия, трихинелла, эхинококк, хеликобактер, токсоплазма, аскарида)
Клиент
Альфия, сдала и эду результат. Ещё пришёл анализ тестостерон (его почти нет и кортизол-он повышен). Приложила анализ. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Альфия, обнаружен Лямблий. Чем лучше лечить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, показатель пролактина хороший. Показатель ферритина должен соответствовать вашему весу, если вы худенькая, он высоковат и надо тогда досдать сывороточное железо, срб(повышается ферритин при воспалении в организме или при избыточном накоплении железа в печени), Алт, Аст. Плюс при приёме ярины нужно контролировать ггтп.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, приложила анализы посмотрите пожалуйста