Эндометриальная стромальная саркома матки
Здравствуйте,1,5 года назад на осмотре гинеколог увидел,что матка увеличена.Узи показало субмукозную миому,планировала беременность,но врач высшей категории назначила на 3 месяца пить дюфастон с 11 по 25 день цикла-сказала,что на этом фоне легко забеременнею и миома сама по себе пройдет. Был выявлен низкий прогестерон. С первого цикла на дюфастоне начались кровотечения, после отмены дюфастона кровотечения стали обильнее(один месяц лило не прекращаясь,миома не выросла,прогестерон стал еще ниже.Врач сказала дожидаться следующего цикла и опять пить дюфастон пол года.Пошла в жк- там врач сказала миома не причем, нужно не меньше года пить дюфастон.Обратилась к другому врачу-назначена гистерорезектоскопия,при подготовке выяснилось что миома немного подросла(с2см до 3)по гистологии поставили под вопрос лейосаркому,назначили игх-онкоцентр дал заключение неизвестная опухоль неопределенного злокачественного потенциала, онколог обрадовала можете готовиться к беременности, но на всякий отправили стекла на 2 мнение в москву. Итог-эндометриальная стромальная саркома матки. Жду мрт и кт, врач сказал три зоны под удаление-и не пояснил больше ничего. На сколько опасно,что саркому удаляли срезая петлей? И есть ли возможность успеть взять яйцеклетки? Заранее огромное спасибо! Возраст 34 года,вес 110кг, беременностей не было,заболеваний нет
Здравствуйте!
При саркоме тела матки тактика лечения вне зависимости от стадии, при отсутствии отдаленных очагов-экстирпация матки с придатками. При 1 стадии заболевания можно обсудить вопрос сохранения яичников, если Вы планируете сохранить фертильность, но это повышает риски рецидива и прогрессирования заболевания. После оперативного лечения показаны курсы адъювантной химиотерапии. Вопрос криоконсервации нужно обсудить с врачом-репродуктологом и онкологом, такая процедура допустима.
Юлия Бабековна, а то что срезали петлей сильно навредило? В плане метастазов? И есть ли смысл 3 мнения?
Если игх-исследование проводилось на базе онкодиспансера, вероятность ошибочного диагноза очень низкая. Это не редкий диагноз, поэтому квалифицированный врач-морфолог не должен ошибиться. По поводу гистерорезектоскопии, край резекции с опухолевыми клетками, верно?
Юлия Бабековна, опухоль 1 типа всю за один раз врач удалить не смог,небольшой кусочек остался в теле матки. Про пересмотр игх почему вопрос, что в Красноярском онкоцентре врач сказал что опухоль не злокачественная, а в Блохина уже сказали что саркома, хочется надеяться на лучшее:) может все таки не онкология
Ничего страшного не будет, даже несмотря на то, что клетки все сразу удалены не были.
Если игх делали в Блохина, ошибки не должно быть.
Здравствуйте
Прикрепите результат ИГХ. Диагноз сарком достаточно сложен. Его должен ставить опытный врач морфолог из крупного референсного (!) Центра, в Москве это НМИЦ им НН Блохина или Институт онкологии им ПА Герцена.
Также надо смотреть мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом доя планирования лечения. По результатам необходима консультация онкогинеколога.
Светлана Александровна, здравствуйте! Прикрепила гистологию,игх Красноярского онкоцентра и второе мнение из Москвы. Подскажите,пожалуйста, как быть с половой жизнью? Не навоедит ли это мне или супругу?
Вам лучше взять направление в Москву, в тот же нмиц им нн блохина, где делали пересмотр. В заключении описано заболевание, требующее после дообследования специального хирургического лечения. Желательно в крупном Центре с учётом редкость диагноза. В плане репродукции возможно получить консультацию в НИИ онкологии им.НН Петрова у Лавринрвич ОЕ.
Светлана Александровна, спасибо огромное! Можете подсказать, по времени на сколько срочно надо ехать? Я так понимаю,что саркома очень агрессивная
Светлана Александровна, подскажите еще пожалуйста, опухоль всю за раз не смогли удалить,возможно ли взять биопсию на новый пересмотр? У меня есть только стекла после операции остались(после второго мнения блоки не вернули)
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, кт грудной клетки это кт легких или именно грудной клетки?
Принятый ответ
Кт легких =кт грудной клетки.
С поездкой лучше не затягивать. С собой взять кт, мрт диски.
Биопсию будут брать толтко по показаниям. Если материал информативен, повторно не берут.
Светлана Александровна, огромное спасибо за помощь!
Здравствуйте
Тактика при саркоме матки это экстирпация матки с придатками с последующими курсами адъювантной химиотерапии. По поводу яйцеклеток данный вопрос нужно обсуждать с репродуктологом. Дополнительно необходимо пройти кт грудной клетки, брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.