Прогестерон

Здравствуйте, не могу забеременеть 1.5 года, сдавала кровь на прогестерон на 32 день цикла, пришёл 9.6,это норма для планирования беременности?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прогестерон увеличивается только после овуляции, потому что он вырабатывается желтым телом.
Сдается он с 1 целью - узнать, была ли овуляция или нет. Если ее не было, то он низкий, если была, то высокий (более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л).
Судя по цифрам, овуляция была, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Добрый вечер, если всё хорошо, не подкажите в чем может быть проблема, может ещё какие-то гормоны сдать, постоянные задержки по 5-10 дней.Цикл раньше был 30 дней,сейчас по 38-40 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

По УЗИ всё хорошо

Обычно, под контролем репродуктолога назначают следующее дообследование:
1. Прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Если цикл нерегулярный, Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
4. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
5. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По показателю прогестерона можно определить ,была овуляция или нет.
В данном случае, можно предположить,что овуляция в данном цикле была. Если были половые контакты незащищенные ,то беременность в прошлом цикле возможна .

Принятый ответ

Здравствуйте, Марьяна! Какие единицы измерения? Сколько дней обычно цикл? Прогестерон рекомендуется сдавать для определения свершившейся Овуляции, за 7 дней до Менструации/через 7 дней после овуляции. Овуляцию по УЗИ ранее отслеживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Здравствуйте, цикл обычно 30 дней, последний год задержки регулярно, цикл 38-40 дней. Овуляцию не отслеживала. По УЗИ малого таза всё в норме. Назначили вот прогестерон и всё. Единицы измерения нмоль/л

По таким цифрам вероятно Овуляции не было, но учитывая что сегодня/завтра может начаться Менструация может быть произошло физиологическое снижение. В такой ситуации нужно сделать УЗИ фолликулометрию в следующем цикле, начать с 12-14 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции, если Овуляции нет 2 цикла подряд проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию. Какой у Вас рост и вес? Какой уровень ТТГ, Пролактина, ФСГ, лг? Какое количество Фолликулов в яичниках по результатам УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Ничего из перечисленного я ещё не сдавала, рост 168 вес 60

В такой ситуации на 2-4 день цикла сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, Пролактин, ФСГ, лг, общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, 17-он прогестерон. С 12-14 дня фолликулометрия, по результатам можно будет делать какие то выводы. Мужчина параллельно сдает спермограмму, с результатом к урологу/андрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Спасибо большое

Пишите по результатам. Половая жизнь при планировании регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Добрый день, сегодня пришли месячные, прогестерон сдавала позавчера, значит нормальный показатель 9.6?

Здравствуйте, в такой ситуации сказать что не было Овуляции мы не можем, в следующем цикле сдать по возможности за 7 дней до предполагаемой Менструации, или фолликулометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, такой результат обычно говорит о наличии овуляции. Если беременность не наступает в течение года обычно рекомендуют консультацию репродуктора, в качестве до обследования назначают спермограмму , узи малого таза ,проходимость маточных труб.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как минимум через 7 дней после овуляции смотрим прогестерон.

Прогестерон — это гормон, на основании которого мы можем судить, была ли овуляция, не проводя УЗИ органов малого таза.

По вашим результатам у вас показатели хорошие.