Консультация педиатра /

Зубы или орви? — вопрос №1430824

Здравствуйте! Сыну годик, в плановом порядке сделали манту. На следующий день поднялась температура 38,7. Сбивали нурофеном на столько часто, на сколько это разрешено. Но температура поднималась снова спустя пару часов. Ребенок отказывается от еды, питья, груди. Воду приходится вливать насильно. Писает мало, стула нет вторые сутки. Постоянно кричит, спить интервалами по 15-20 минут и днем, и ночью. Остальное время плачет. Обильное слюнотечение, поэтому и думала, что это зубы. Но сегодня сдали кровь и уже не знаем, что думать. Сегодня температура уже 37,5. Не сбиваем. Помогите, пожалуйста, понять, что с малышом.
Манту делали в частной клинике, ни с кем там не пересекались из болеющих.
Заранее спасибо!

Не нашла, как прикрепить файл. Выпишу значения, выбивающиеся из референсных:

СРБ 3,05 мг/дл
Моноциты 14%
Абсолютное содержание моноцитов 1,57 10*9/л
СОЭ 17 мм/час

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марк, это с Манту не связано, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, здравствуйте! Сегодня до забора анализов врач сказала, что горло красное, лимфоузлы не щупала. Я сама не нащупываю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте, необходимо посмотреть анализ полностью, попробуйте ещё раз прикрепить. Повышенные моноциты, соэ могут указывать на вирусную инфекцию. Температура при синдроме прорезывания зубов обычно не превышает 38 и длится не более 3х дней. Реакция Манту данную реакцию не даёт. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
ОАМ сдавали?
Клиент
Марина, здравствуйте!
Мочу не ужалось собрать. Сегодня также капризничает, но температура ниже, спит также плохо.
Педиатр
Всё-таки по описанию и предоставленные данным у малыша вирусная инфекция. Необходимо наблюдать за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Обязательно сдать ОАМ, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Клиент
Марина, подскажите, это может быть герпес? И если да, нужно ли что-то менять в плане. Хочу завтра сдать анализ.
Педиатр
Герпес - это тоже вирусная инфекция. В лечении ничего не добавится. Лечим также симптоматически. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По данным что вы прислали у ребёнка инфекция вирусной этиологии (увеличение моноцитов)
СОЭ увеличивается при любом инфекционном процессе, это неспецифический маркер воспаления

При дентация температура не повышается выше 38

Ребёнка не осматривал врач?
Педиатр
Здравствуйте. Нужно видеть полный анализ крови, так как значения лаборатории могут отличаться от нормы для детей.
Моноциты указывают на вирусную инфекцию, но нужно смотреть все показатели.
Врач осматривал ребенка уже во время болезни?
Клиент
Алина, здравствуйте. Догрузила анализ.
Осматривал врач до анализа крови. Отметила только красное горло и выписала антибиотик. Я не давала пока ничего
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, конечно лучше прикрепить анализы полностью. Но по этим показателям и описанию симптомов- предположительно вирусная инфекция.
Манту не при чем. Необязательно что в клинике с кем то был контакт, можно где угодно проконтактировать (площадка, магазин и тд)

Наблюдение.
Питьевой режим
Орошение носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис, физраствор и тд) по требованию.
При заложенности можно использовать сосудосуживающие капли не более 2-3 раз в день 3-5 дней, лучше на ночь.
Температуру сбиваем нурофен 10 мг на кг веса, или парацетамол 15 мг на кг веса - обязательно на вес считайте.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по вашим показателям кровь вирусная+может быть дентация зубов,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,нос промывать Аквалор или аквамарисом 2 раза в день, проветривать и увлажнять помещение,давать витд 3 по 1500 ме ежедневно,при т 38.5 Нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг веса.