Консультация педиатра /

Прожилки крови при поносе у ребёнка 4года — вопрос №1430898

Добрый вечер. Ребёнку 4года, за пол года уже 3раза у ребёнка открывается диарея. Первый раз перед новым годом, ребёнок выпил стакан молока и вечером мы с температурой 39.7 нас положили в инфекционку. Пролечили капельницу и антибиотики, заключение ротовирус. Второй раз реакция на молочную кашу, дома пролечились, сейчас реакция пошла на чипсы, буквально чуть чуть скушал и через 2часа заболел животик. Лечение всегда по схеме нашего педиатра инфекциониста, энтерол 250мг 2раща в день, энтерофурил 5мл 3 раза в день, все по 5дней, полисорб до нормализации стула. Пьём лекарство второй день, на второй день какает с прожилками крови, очень пугает стул. Подскажите пожалуйста чем страшны прожилки крови, что они означают? Нас посылают к гастроэнтерологу, но понимаю, что смысла нет, т.к.картина одна и таже, что при диарея прожилки крови. Узи брюшной полости делали, все в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле могут говорить о воспалительном процессе. Судя по вашим описаниям, необходимо исключить пищевую аллергию. У ребенка появляется сыпь на коже? Есть установленная аллергия на что-то? Есть ли в семье люди с аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический ринит, атопический дерматит, непереносимость определенных продуктов и т.д.)?

Я бы вам рекомендовал сдать ОАК, кал на копрограмму и проконсультироваться у аллерголога.
Клиент
Виктор, здравствуйте. Нет, в семье нет никого с аллергией. Ранее кушал молочные каши я ранее подумала, что это на молочку видимо реакция так прошла, но и чипсы он кушал пачку, точно сьел, прошло месяца 4 чипсы чуть чуть попробовал и опять такая же картина открылась. Я очень переживаю за прожилки крови, мне педиатр вчера написала, что нужно пить аминокапроновую кислоту по 10мл 2раза в день пить 5дн. Назначение прочитала и понимаю, что не буду это лекарство ребёнку давать, т.к.кровотечения нет. Что Вы посоветуете?

Клиент
Виктор, сыпи так же нет, только начинает болеть животик и становится жидкий стул, в первый день частота раз 5 не больше сходит на горшочек и потом после начало лечения на второй день 1 ,2 раза в день может сходить и вме
Клиент
Виктор, и также педиатр отправляет к гастроэнтерологу
Педиатр
Да, педиатр может направить к гастроэнтерологу. Но я бы для начала рекомендовал вам сдать ОАК и кал на копрограмму.
Клиент
Виктор, подскажите пожалуйста, как к этому анализу подготовиться? Когда лучше сдать, сейчас в период лечения или же как стул нормализуется? Читала, что есть ограничения, если принимаются лекарства, что минимум 2 дня нельзя пить лекарства и только потом идти сдавать.
Педиатр
Помимо копрограммы еще нужно сдать кал на скрытую кровь. Для этого нужно за 2 дня до исследования исключить слабительные, активированный уголь и другие энтеросорбенты, препараты висмута, железа и препараты, вводимые в ректальных свечах, приготовленных на жировой основе. Более подробную инструкцию вы можете прочитать на сайте лаборатории (если будете сдавать в частной). Консультация гастроэнтеролога действительно показана. Еще раз прочитал ваши описания. Здесь, я думаю, нужно исключать ВЗК (язвенный колит и болезнь Крона). Про анальную трещину не говорю, так как, судя по вашим описаниям, запоров у ребенка нет. Что касается аллергии: если нет других признаков аллергической реакции на продукты и в семье нет аллергиков, то я больше склоняюсь к ВЗК.