Ротовирус у ребенка
Добрый день. Ребенок 5 лет. 1.5 недели назад после перенесенного орви и лечением пвнцефом, через пару дней у ребенка начались подтекания кала на трусиках. Подумала, что это реакция кишечника на антибиотик, давала смекту, линекс, кал был мягкий, но оформленный. И через 5 дней вдруг резко температура 39, сильный понос, боли в животе, ночью пошёл понос с кровавой красной слизью, видимо уже от раздражения кишечника. Поехали утром в больницу. Врач ничего не сказала, выписала энтерофурил, полисорб, креон 10 тыс, ношпа и диета. Регидрон и энтерол я добавила сама. Лечение мало помогало, температура прошла, потом вопун опять рвота и температура 38 через два дня. Знакомый педиатр порекомендовала бисептол, сказала, хоть и старый, но эффективный, и не является антибиотиком. Стала давать, хотя сомневалась, что это бактериальная инфекция, скорее вирусная. Состояние улучшилось, темп прошла, живот не болит, но стул 100- процентно не налаживается. Иногда плотный круглый кал в виде какашек, но все это всегда "сдобрено" жидким, как подлива. Иногда все равно пачкает трусы жидким. Сегодня 6 день лечения. Может ли ротавирус (понос, жидкий стул) протекать неделю и дольше? Лекарств полный стол, но прям заметного эффекта не вижу-стул ещё не наладился как положено. Или рано? Кал, кровь не сдавали на анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанным вами симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней.
Антибиотики в данной ситуации не показаны, так как заболевание вирусное, антибиотик стандартно в подобных ситуациях не назначают, только при присое бактериального компонента.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием детей , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, спасибо. Скажите, а выделение крови при кале, что было у ребенка в самом начале во время поноса, это действительно раздражение кишечника от частного поноса? Раз инфекция вирусная, значит это не могло быть сальмонеллезом или чем - то ещё? Странно что врач никак на это не отреагировала. Я думала нас положат в инфекционную больницу....
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола, полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела панадол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) и вирусы + анализ кала на клостридии А и В.
Алексей Александрович, благодарю.
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления ребёнку🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, ротавирусная инфекция может протекать до 7-10 дней, иногда в 2 волны, однако примесь крови в стуле скорее указаывает на бактериальное воспаление.
Уточните пожалуйста, сейчас нет ни те пературы, ни диареи? Кал комочками и есть каломазание? У ребёнка раньше были запоры?
Такое вот подтекание жидкого кала - это один из возможных признаков хронических запоров у детей: плотный кал закупоривает прямую кишку и каловые массы "обтекают" эту каловую пробку, пачкая трусики. Позывов ребёнок не ощущает при этом, так как привык сдерживаться.
Ольга Александровна, жуткие запоры были с 1.5 лет. 3 года мучались, не было кала и по 10 дней и по 12, и в больнице лежали с 10-дневнвм запором. При этом питание нормальное, как у всех детей. Слава богу, все нормализовалось, какает каждый день, иногда плотным, но по крайней мере без крови от нещаживающей анальной трещины. Сейчас нет ни темп, ни поноса как такового. Вот сейчас опять сходила, одна какашка плотная, а вокруг "подлива", но не водой. Т. Е. поноса как такового нет. Просто, когда уже это пойдёт, когда появится нормальный человеческий стул? И если это бактериальная инфекция, то почему не помогает особо энтерофурил и бисептол?
Доброе утро! Стул после кишечных инфекций нормализуется быстро, в течение 3-5 дней.
Судя по всему, ребёнок от кишечной инфекции уже поправился, раз нормализовалась температура тела и нет диареи. "Бисептол" (это очень старый антибиотик, он не применяется сейчас для лечения кишечных инфекций) и энтерофурил (это кишечный антисептик, то есть, антибиотик, который не всасывается из просвета кишки, при "хорошей" бактериальной инфекции обычно недостаточно эффективен. и у него сейчас запор с каломазанием.) пора отменять. Даже при бактериальных кишечных инфекциях антибиотики нужны редко, обычно организм справляется сам.
Вероятно, сейчас у ребёнка запор (это частая ситуация, когда после эпизода диареи развивается задержка стула до 2-3-4 дня) и каломазание. То есть, в кишке каловая пробка и вокруг обтекает жидкий кал. В такой ситуации стоит попробовать дать слабительное и обратиться очно на осмотр к педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Как правило слизь и кровь говорит о поражении Толстого кишечника, часто причина бактериальная
После антибиотиков может быть псевдомембранозный колит, требует особого лечения и наблюдения, поэтому в такой ситуации часто назначают кал на токсины клостридий а и б
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную инфекцию. Течение этого заболевания - индивидуально у каждого. Обычно острый период длится 4-5 дней, затем последствия, которые могут растянуться ( жидкий стул, боли в животе) до 1 месяца. Важно соблюдение диеты, отпаивание пациента.