Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребёнка температура 40 каждые 3 недели. Уже третий повтор. — вопрос №1431077

Добрый день! У ребёнка 3г.9м. с периодичностью в 3 недели поднимается температура 40 уже 3й раз. Горло при этом с покраснением, иногда жалуется на боль, чаще нет. Есть направление на анализы крови на ВЭБ, на ЦМВ. Надо ли ждать снижения температуры или можно сдавать кровь в острой фазе?

Возраст: 43

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте. ПЦР крови или слюны на ВЭБ, ЦМВ делается и в острой фазе болезни.
Кровь на антитела G и M к антигенам ЦМВ, ВЭБ методом ИФА тоже можно сдавать при обострении.
Кашля, сыпи на коже, насморка, болей в животе нет?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Нет, кашля нет, насморка нет, но лёгкая заложенность иногда проявляется в положении лёжа. Сыпи тоже нет. Жалуется на боль в горле, в основном, при высокой температуре.

Пульмонолог
Сдайте мазки из зева и носа для поиска патогенной микрофлоры. При обнаружении микробов, желательно посещение инфекциониста.
Клиент
Екатерина, мазки натощак тоже надо сдавать?
Пульмонолог
Не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за столь развёрнутую консультацию!