Консультация офтальмолога /

Прыщик на глазу — вопрос №1431287

Добрый день!
На нижнем веке у меня появился прыщик. Фото прилагаю.

Увидела я его сегодня утром после просыпания. Рядом был желтовато-белый гной, видимо он вышел, когда я только проснувшись потеряла глаз.

Прыщик не чешется, не болит, только немного доставляет дискомфорт при моргании.

Что это может быть и как это лечить, подскажите пожалуйста?

И главное, заразно ли это? У меня маленький ребёнок, очень не хочется ее заразить.

Возраст: 33

Хронические болезни: Высококислотный гастрит, фарингит, тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа. Не переживайте. Это не заразно! Но полечить нужно. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра, у меня дома есть капли Тобрекс? Я могу их использовать вместо Тобрадекса?

Офтальмолог
Капли вскрытые?
Только их недостаточно. Если будете тобрекс использовать, то нужно добавить капли дексаметазон по 1 капле 4 раза в день
Клиент
Александра, да, вскрытые.
Хорошо, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Если вскрытые, то годность вскрытых капель 1 месяц.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Это закупоренная железа в веке.Не волнуйтесь,это не заразно,ребенку не передастся.Сейчас рекомендую антибактериальные и противовоспалительные капли Тобрадекс 4 раза в день,а на само образование сверху мазь Флоксал 2 раза в день,лечение 7 дней.Через несколько дней нужно будет оценить динамику и,при необходимости,подкорректировать лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не заразно.
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день и мазь флоксал с помощью ватной палочки наносить непосредственно на образование 2 раза в день. 7 дней.
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка мейбомиевой железы. Она скоро самостоятельно вскроется. Желательно сейчас покапать антибиотик+ГКС: Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день в течение 1 недели