Консультация нефролога /

Расшифровка анализа камня — вопрос №1431538

Здравствуйте! Сдала камень на анализ. Пришел результат. Можно получить какие нибудь рекомендации? И помочь понять что значит камень который вышел, от чего отказаться? Что можно есть? И почему именно такой камень образовался? Никогда проблем не было, в январе вот вышел. Пока ничего не знаю о мочекаменной болезни.

Возраст: 31

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это у Вас оксалатный камень. Оксалатный камень образуется из солей щавелевой кислоты, кальция и фосфора.
Это частые камни при МКБ.
Прицины образования оксалатных камней :
особенности в питании, если больше потребляют продукты богатые щавелевой кислотой продукты: цитрусовые, листовую зелень и зеленые овощи, сливы, виноград,кофе, чае, шоколаде и избыток витамина С; генетический фактор; дисбиоз кишечника и др.
Чего можно есть? Исключить все продукты содержащие в большом количестве щавелевую кислоту и витамин С.( почитайте в интернете много информации)
Употребляйте жидкости больше до 30-40мл / кг.
Контроль УЗИ почек и м/ пузыря и ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, а что значит большое количество? Насколько оно должно быть большим, чтобы вышел камень. Просто я употребляю много овощей и фруктов, так как еще страдаю запорами.

Нефролог, Хирург
Не употреблять в большом количестве продукты содержащие большое количество щавелевой кислоты и витамин С:цитрусовые, листовую зелень, зеленые овощи, сливы, виноград,кофе, чай, шоколад- эти продукты в ограниченном количестве, остальное можно без ограничений.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вот рекомендации при фосфатно-оксалатном нефролитиазе, который имеется по заключению вашему.

1. Обильное питьё – 2,0-2,5 литра в сутки. Минеральные и столовые воды – щелочные магниево-карбонатные – «Смирновская», «Славяновская», «Джермук», «Боржоми».
2. Отвары мочегонных трав – марена красильная, пол-пола, листья и почки берёзы, рыльца кукурузные, клюквенный морс.
3. Диета:
а) не употреблять: ревень, шпинат, щавель, арахис, витамин С аптечного производства.
б) ограничить: баклажаны, виноград, землянику, инжир, какао, кофе, шоколад, помидоры, кинзу, крыжовник, лимон, грейпфрут, лимонную кислоту (консервант), макароны, молочные продукты, орехи, свекла, сахар, сельдерей, соленья, сыр, творог, чай зелёный, чёрную смородину, квашенная капуста и др. овощи в рассоле, консервированная фасоль со свининой, кукурузная каша (мамалыга), любая зелень, грибы, сырные супы, консервированные супы (за исключением тех, где указано пониженное содержание натрия), бульон из кубиков, мясо (жаренное на углях, консервированное, соленое или копченое мясо или рыба, анчоусы, черная икра, сельдь, лосось, сардины, солонину, сушеное мясо, гамбургеры, ветчину, консервированные мясные завтраки, пиццу, бекон). Допускается одна средняя мясная порция в день из жаренного, вареного, печеного или тушеного мяса, пресноводная рыба, морепродукты, тунец, индейка, телятина, домашнее чили, мясные пироги, яйца.
в) рекомендуется: ананасы, айва, абрикосы, арбузы, бананы, вишня, груши, кабачки, картофель, клюква, крупы гречневая, овсяная, «Геркулес», рис, пшено, морковь, лук, огурцы, отруби пшеничные, растительное масло, сливочное масло, сметана, тыква, финики, хлеб белый, яблоки (некислые), декафеинизированный кофе, лимонад из свежего лимона или лайма.

Все в умеренных количествах можно.

УЗИ почек и мочевого раз в полгода, анализы мочи и крови тоже контролировать 2-3 раза в год и по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое! Все стало понятно
Нефролог, Терапевт
Не за что! Ничего страшного у вас нет. Очень распространённая ситуация. Особенности питания, еды, характер воды.. Все главное вовремя профилактировать! Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Оксалатный камень по составу. Придерживаться диеты как при оксалатурии, обильное питьё, ограничение соли. Для лечения последующих камней можно применять Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. Контроль Узи почек, мочевого пузыря, общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона.