Консультация нефролога /

Как лечить ? Запущен ли процесс ? — вопрос №3108836

Мне 51 год Приступы спазмирующие в области почек начались около месяца назад
Общее недомогание
Давление начало то снижаться то подниматься
Диурез обильный
Кровь из носа
Вздутие живота и диарея
Диагноз узи: умеренная каликопиелоэктазия справа
Анализ мочи в норме после приема антибиотиков
Будем пересдавать по истечению 2х недель после приема
Анализ крови повышенный холистерин 6,93

Нефролог
Добрый день.
По результатам исследований, у Вас признаки перенесенного воспалительного процесса, который, вероятно, и лечился антибиотиками.
Боли которые Вы описываете не характерны для почек, тк в данный момент нет признаков активного воспалительного процесса или мочекаменной болезни.
Возможно, когда начались боли - выходил камень из почек, что способствовало развитию воспалительного процесса. Обычно в таких случаях в моче выявляется плоский эпителий (частички слизистой оболочки мочевых путей). Как раз таки он сейчас есть в небольшом количестве.
С чем связаны боли?
Они появляются в покое или при физической нагрузке?
У Вас нет деструктивных заболеваний позвоночника (остеопороз, остеохондроз)?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
здравствуйте.на момент сдачи анализов признаков активного воспалительного процесса нет.соглашусь с коллегой, возможно мог камень выйти и вызвать воспаление,так как вы принимали антибиотики, воспаление могло купироваться. по поводу крови из носа-вам стоит обратиться на прием к отоларингологу для осмотра носа, но иногда бывает кровь из носа во время повышенного давления. обычно в таких случаях при носовых кровотечениях рекомендуют курс аскорутина принимать по 1 таб в день-7дней и если есть связь с повышенным давлением , то следить за давлением, подобрать гипотензивную терапию..вздутие живота и диарея могут быть как побочные эффекты после приема антибиотиков. до антибиотиков у вас были вздутие и диарея? повышенный холестерин требует лечения, обычно назначают аторвастатин 10 мг по 1 таб в день-постоянно под контролем аст, алт и липидограммой, уздг брахеоцефальных артерий.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет. За каликоэктазией наблюдать по узи в динамике. Активного воспаления в мочевыделительной системе нет.
Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендовано пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! Креатинин и мочевина в норме, значит, функция почки сохранена. Изменения в моче носят допустимый характер. единственное, смущает наличие солей. рекомендую сдать мочевую кислоту крови, если она повышена, нужно будет пролечиться. Так же холестерин следует корректировать, начните прием аторвастатина 20 мг ежедневно. Изменения на УЗИ тоже лечения не требуют. В целом, с почками все в порядке. У Вас боли в каком месте локализуются? часто эти боли связаны с остеохондрозом, а к почкам отношения не имеет.