Влияет ли низкий гемоглобин на креатинин?
В июне 2022 года сестре сделали пересадку почки Сейчас у нее креатинин 1000, может ли это быть из-за низкого гемоглобина И каковы шансы, что не будет отторжения почки?
Здравствуйте!
Креатинин-1000 мкмоль/л??? Это показание к экстренной госпитализации.
И тут скорее всего низкий гемоглобин связан с дисфункцией трансплантата, а не наоборот.
Есть ли возможность приложить анализы?
Нужно разбираться, является ли это острым отторжением , либо это хроническое состояние.
Сестра в стационаре находится, так?
Виктория Одиссеевна, да, экстренно госпитализировали
Сделали переливание крови, сегодня сделали анализ на креатинин показатель 700
Сестру положили в реанимацию, там не выдают телефон, поэтому, к сожалению, не могу приложить анализы
Это случилось внезапно? Или проблемы с трансплантатом были раньше? Конечно, без документов и анализов сложно что-то говорить.
Обычно появление анемии тяжелой говорит о длительно существовавшей дисфункции трансплантата. Если речь не идет об острой кровопотере. Без диализа в итоге?
Виктория Одиссеевна, летом получала капельницы от анемии
Осенью сдавала анализы, все было в норме
При плановом медосмотре сдала анализы 7.04.25, а во вторник уже вызвали на экстренную госпитализацию
Виктория Одиссеевна, в 2022 году примерно в октябре месяце из-за обезвоживания чуть не случилось отторжение, но слава богу этого не случилось
Виктория Одиссеевна, на диализ хотят отправить, есть ли шанс, что пересаженная почка начнет работать?
Сказали, что пересаженная почка воду вырабатывает, а кровь нет
Принятый ответ
Обычно анемия-это следствие какой-то проблемы.
Она у пациентов с трансплантатом может быть на фоне иммунодепрессантов, на фоне плохо работающего трансплантата, на фоне хронических кровопотерь.
По жизненным показаниям сейчас начинается диализ. Далее в зависимости от того, как будет расценена ситуация. Если это криз отторжения, то его можно лечить. Но делается в таком случае биопсия трансплантата, такая как варианты отторжения бывают разные и лечат по -разному. Если креатинин длительно был повышенным, по УЗИ трансплантат уменьшился в размерах, то скорее всего ситуация длительная, существенно на нее не повлиять. Поэтому нужно знать нюансы.
Виктория Одиссеевна, спасибо большое за ответы!