Консультация нефролога /

Консультация — вопрос №3110351

Здравствуйте, я сдала анализы сделала узи почек, пожалуйста, подскажите у меня большая проблема с почками? Мне 52 года , рост 1.58, вес 96.7, я в менопаузе. Результаты анализов и узи прилагаю, сканы.

Нефролог
Добрый день.
С какой целью проводили исследование?
У Вас есть какие то хронические заболевания?
Функция почек сохранная, соответствует возрасту. По УЗИ особенности строения, которые не влияют на функцию.
Скорость клубочковой фильтрации соответствует возрасту.
В крови повышены Цистатин-С и С-реактивный белок, что может говорить о наличии воспалительного процесса в организме.
Вы сдавали общие анализы крови и мочи?
Принятый ответ
Клиент
В январе болела , была назначена биохимия , анализы были не очень. Сейчас просто пересдала.Есть ОАМ и ОАК, приложу сканы
Клиент
Хронических заболеваний нет.
Нефролог
В таком случае не стоит беспокоиться, у Вас адекватная работа почек, соответствующая возрасту.
Можете дополнительно сдать анализ мочи на альбумин/креатининовое соотношение или суточный анализ мочи на протеинурию - эти анализы исключат скрытую потерю белка почками, что является признаком прогрессирования почечной недостаточности.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Критичного по обследованию нет. По общему анализу мочи нет признаков воспалительного процесса в мочевыводящей системе.
Какие - то симптомы присутствуют? С какой целью проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
В январе болела и сдавала анализы, сейчас просто пересдала
Уролог, Андролог
Понятно. Контрольные анализы значит в норме.
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Критических отклонений в ваших анализах не вижу.
Обращает внимание некоторое сгущение крови-высокий гематокрит, что нередко говорит о малом потреблении жидикости, может были при приеме мочегонных. Также обращает снимание низкий удельный вес мочи. Нужно оценивать все в совокупности, учитывая некоторое снижение СКФ.
Имеется ожирение 2 степени (индекс массы тела 38),что, конечно, влияет на работу почек, сердца.
Подскажите, какие то препараты принимаете? Какое давление? Часто принимали/принимаете обезболивающее?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, принимаю ежедневно кардиомагнил 150 мг. Давление измеряю ежедневно систола в диапазоне 103-131,диастола 70-98. Наибольшие показатели в первый день контроля с 20 марта, с тех пор измерения каждый день. С 20 марта отказ от соли совсем и ограничено белок.
Нефролог, Терапевт
Поняла. Нижнее -98 высоковато, конечно.
Чтобы я вам рекомендовала.
Для оценки поражения почек, смотрим такой показатель,как суточная альбуминурия. Если показатель более 30 г/л, я бы добавила нефропротектор-препарат для защиты почек, который снижает давление в том числе. Дозы подбираются индивидуально.
Это группа препаратов -прилы или сартаны, они тормозят ухудшение работы почек, снижают потерю белка с мочой.
Клиент
Нижнее 98 было один день - 20 марта. Далее постепенно снижается, без скачков . Сегодня давление 113 на 79. Измеряю каждый день.
Нефролог, Терапевт
Хорошо. Тогда контроль, диета и дообследование. При повышении альбумина в моче-консультация нефролога.
Нефролог
Здравствуйте! Я бы не сказала, что у Вас есть проблемы с почками. В оам нет белка, это самое главное, на УЗИ все в порядке, креатинин и мочевина в пределах референса. Причина сниженного показателя СКФ и повышенного цистатина С в том, что здесь имеет значение масса тела. Количество нефронов, - функциональных единиц почки, которые закладываются с рождения человека, - рассчитаны на стандартный вес до 80 кг. Это примерная цифра. при увеличении массы тела очищающей способности почек не всегда достаточно.