Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1431554

Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Вчера вечером ел чипсы и мороженое. Сегодня с утра сказал болит живот, была диарея 1 раз, и вырвало 4 раза, в рвоте были чипсы, я давала воду, думаю рвало от воды еще, забыла что надо давать ее по чуть чуть. Подскажите пожалуйста что это может быть и что предпринять?

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это вирусная инфекция с кишечным синдромом
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Галина, его рвет после воды, как его отпаивать?

Педиатр
Воды давать по чайной ложечки каждые 5-10 минут (дробно) , что не провоцировать рвотный рефлекс
Педиатр
Здравствуйте

Возможно у ребенка кишечная инфекция
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг.
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Принятый ответ
Клиент
Денис, его рвет после воды, как его отпаивать?
Педиатр
Помаленьку,вплоть до столовой ложки
Педиатр
Здравствуйте, вероятно у ребёнка кишечная инфекция. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, дробно отпаиваем водой либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую приём препарата Полисорб и через 1,5 часа Пробифор, питьё тёплое дробно, диета чайно-рисовая без сахара и молока - до нормализации состояния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, его рвет после воды, как его отпаивать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
маленькими глотками и обязательно полисорб или смекту
Педиатр
Здравствуйте,похоже кишечную инфекцию,сейчас исключить молочную и кисло-мололочную продукцию,свежие фрукты и овощи, обильное питье 40 мл на кг веса,при не усваивания воды,регидрон или адиарин регидро по 1 ст.л через 15 мин в течении суток поите, смекту или Полисорб на 3 дня,пребиотик бак-сет аципол или линекс на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, его рвет после воды, как его отпаивать?
Педиатр
Регидрон или адиарин регидро разводите на на 1 л воды и через каждые 15 мин по столовой ложке даёте,в течении суток.
Педиатр
Здравствуйте Мария, судя по описанию у ребенка кишечная инфекция, рекомендую обильное теплое питье обязательно из расчета 40-50мл на кг массы тела в сут, давайте сорбенты смекту / энтеросгель или полисорб, пробиотик баксет по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты. свежие овощи и фрукты т .к раздражают кишечник. Наблюдайте за самочувствием ребенка. Будьте здоровы!
Педиатр
здравствуйте

Можете ещё дополнительно добавить сорбент (смекта, энтеросгель) также снимают тошноту и рвоту, даем пробиотк максилак, энтерол или нормобакт

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил